Previous Next

Международный форум в Республике Беларусь

 с 16-20 мая в городе Могилев Республики Беларусь прошел VII Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества», в котором приняли участие 7 стран, в том числе представители регионов России: Москва, Тула, Псков, Владивосток, Челябинск, Липецк, Калининград.

 В форуме приняла участие директор областного Дома народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ, Наталья Петровна Березан.

 Обязательным для форума стало проведение международной научно-практической конференции, тема которой определяется ежегодно. Тема конференции в 2022 году – «Традиционная культура и фольклорное наследие в современном культурном пространстве». Модератор конференции – Крук Иван Иванович, кандидат филологических наук, доцент, г. Минск, Республика Беларусь. В рамках конференции участники обсудили ряд вопросов, связанных с сохранением ценностей традиционной культуры как ресурса развития культурного потенциала нации и воспитания будущих поколений; роли традиции, как живой формы культуры, управление процессами сохранения традиционной культуры на государственном и региональном уровнях и другое. Директор областного Дома народного творчества Наталья Петровна в свою очередь выступила с докладом и рассказала об особенностях развития культуры и этнокультурных групп Калининградской области.

 В программе форума также прошли: выставки, театрализованные представления, мастер-классы, праздник народного творчества «Народная талака майстроў», церемония возложения цветов к Вечному огню.

 Беларусь в седьмой раз стала инициатором межгосударственного взаимодействия в сфере традиционной культуры на уровне региональных центров народного творчества и институтов для выработки общего вектора в развитии любительского творчества и сохранения нематериального культурного наследия.

 

Поиск по сайту: