Previous Next

День России 2022

«Широка страна моя родная» - под таким девизом прошел Областной фестиваль национальных культур «В дружбе народов единство России!», посвященный Дню России. В большом праздничном мероприятии 12 июня в Центральном парке культуры и отдыха города Калининграда приняли участие 550 артистов и представителей национально-культурных организаций и более 10000 зрителей на разных площадках Областного фестиваля.

Начался праздник со «Встречного марша» - выступления духового оркестра Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф. Ушакова, а также шоу-дефиле Образцового ансамбля барабанщиц и мажореток «Триумф» из города Черняховска. На импровизированной концертной площадке перед главным входом в парк звучали самые популярные патриотические мелодии и марши в исполнении оркестра, инструментальные и танцевальные композиции в исполнении прекрасных барабанщиц.

Ровно в 12.00, с последним ударом курантов на башне кирхи королевы Луизы, начался праздничный парад-шествие «Единство России». Под звуки советских и российских маршей в исполнении духового оркестра от главного входа по аллеям парка прошли представители национально-культурных организаций, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений Калининградской области, гости и многочисленные зрители праздника. Встречали торжественную колонну на главной сцене Фестиваля.

Концертная программа началась с торжественного пролога-открытия в исполнении артистов Театра Эстрады Дома искусств и лучших коллективов города Калининграда. После этого участников и зрителей праздника приветствовали представители Правительства Калининградской области, Государственной Думы РФ, Администрации и Городского совета депутатов города Калининграда.

«Под небом Родины бескрайней» - такое название было у большой трехчасовой программы Фестиваля, в которой приняли участие коллективы и солисты национально-культурных организаций и культурно-досуговых учреждений области. С востока на запад, вслед за солнцем, знакомила эта программа зрителей с культурой народов, проживающих в России. Ярким началом этой программы стало выступление Кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», который в этот день завершил свой концертный восьмидневный тур по городам Калининградской области. Уникальные и самобытные танцы и песни народов Севера и Дальнего Востока подарили артисты кочующего фестиваля зрителям праздника.

Необычным и колоритным блоком концертной программы стал показ-дефиле традиционных национальных костюмов. 12 представителей разных народов и культур продемонстрировали свои народные костюмы и познакомили с их историей. Всех участников горячо и восторженно приветствовали зрители.

В завершении концертной программы на главной сцене свое творчество подарили лучшие коллективы и солисты города Калининграда.

Параллельно с концертной программой работал «Этно-квартал» - 16 красочных национальных подворий национально-культурных организаций. На подворьях гостей и зрителей праздника знакомили с уникальной культурой разных национальностей, проживающих на территории России. Участники подворий представляли свои творческие программы, изделия декоративно-прикладного творчества, предметы быта, кулинарные изделия, костюмы и символы культурных традиций своих народов.

У стен кирхи королевы Луизы расположилась русская фольклорная интерактивная площадка, которая в рамках фестиваля знакомила жителей и гостей нашего города с русской традиционной культурой различных областей. Так совпало, что в 2022 году на День России пришёлся праздник Троицы, потому зрители не только слушали русские народные песни, но и водили троицкие хороводы, стали участниками обрядов кумления, завивания берёзки, крещения кукушки, гадания на ветках. В довершение все, от мала до велика, плясали бытовые танцы и играли в традиционные игры, предложенные артистами ведущих фольклорных и народно-певческих коллективов города Калининграда и области.

Также работала большая интерактивная и выставочная площадка Кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», на которой зрители могли познакомиться с уникальной культурой и бытом народов Севера и Дальнего Востока. Была представлена экспозиция традиционных ремесел коренных малочисленных народов России (рыбья кожа, оленья кожа, мех, бисер, моржовая кость, кость оленя, речная трава, береста и др.), фотовыставка «Ительмены – индейцы России», мастер-классы и интерактивная программа со зрителями (национальные игры, танцы народов Севера, горловое пение и др.).

Ярким, насыщенным, колоритным и радостным получился праздник благодаря многочисленным участникам и гостям Областного фестиваля национальных культур «В дружбе народов единство России!». Генеральный информационный партнер Фестиваля – ВГТРК «Россия. Калининград».

С Днем России!

 

Поиск по сайту: