Previous Next

ПетроПавловские встречи в Янтарном-2022

     В XVI раз в День всехвальных апостолов Петра и Павла прошёл в Калининградской области Фестиваль духовно-нравственной и народно-патриотической песни «ПетроПавловские встречи в Янтарном». Из желания матушки храма Казанской Божией Матери п. Янтарного Ольги Бернардовны Куркиной провести небольшое мероприятие для людей, соскучившийся по массовым гуляниям и музыке за период пандемии, выросла насыщенная и разнообразная программа с большим количеством приглашенных артистов, в том числе из других городов России.

     Результатом сотрудничества Областного Дома народного творчества с матушкой Ольгой стала работа в рамках Фестиваля двух уличных площадок.
Одна из них расположилась перед спуском к морю, где 2 часа без остановки зажигали фольклорные и вокально-певческие коллективы области: Образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Маргарита Зыкова; Образцовый фольклорный ансамбль «Талица», руководитель Светлана Ракеева; Народный фольклорный музыкальный театр «Предание» и фольклорный ансамбль «Гудец», руководитель Надежда Акишина; Народный ансамбль русской песни «Горница», руководитель Лариса Евсеева; Народный ансамбль «Барыня», руководитель Вячеслав Дворянский; вокальный ансамбль «Веретенце», руководитель Светлана Кузьмина, Народный ансамбль «Прялица», руководитель Юрий Мурзин.

     Пели, играли со зрителями, плясали, объединялись в стихийные ансамбли для поддержки друг друга, что было особенно прекрасно. Внезапным участником площадки стал лидер коллектива «Ярилов зной» Александр Щербаков (г. Воронеж), который при поддержке сводного хора народников Калининградской области исполнил песню «Любо мне, когда Дон разливается».

     Параллельно на небольшой, но очень уютной площадке ротонды состоялся акустический концерт. На протяжении 3 часов, несмотря на штормовой ветер, авторы и исполнители Калининграда и области радовали многочисленных, что приятно удивило, слушателей своим творчеством.
В программе звучали песни от Александры Шлейковой (солистки украинского ансамбля «Свитанок»), Татьяны Поляковой, авторские произведения участников «Студии городского романса» (г. Калининград) и поэтического объединения «Оранжевые берега» (п. Янтарный). Некоторые глубоко духовные произведения смогли растрогать присутствующих буквально до слёз.

     Непосредственное общение между благодарными зрителями всех возрастов и влюблёнными в своё дело артистами сделало этот непогожий день тёплым и душевным.

     Благодарим матушку Ольгу за идею и организацию прекрасного Фестиваля, желаем здоровья, процветания и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поиск по сайту: