Previous Next

Областная конференция, посвящённая 75-летию народного творчества 

         Год культурного наследия народов России, объявленный в 2022 году президентом РФ Владимиром Путиным, имеет особое значение для Калининградской области. Ведь этом году 75 лет исполняется не только самому региону, но и его народному художественному творчеству. Одним из юбиляров, отмечающим в этом году свое 75-летие, также стал Областной Дом народного творчества. Этот юбилей — очередной знаковый рубеж, время подведения итогов и постановки планов на будущее.

         30 ноября 2022 года в Доме культуры «Чкаловский» прошла конференция «Культурно-досуговые учреждения Калининградской области как фактор становления и развития региональной культурной идентичности», посвященная 75-летию народного творчества. В ней приняли участие представители органов управления культурой и директора культурно-досуговых учреждений Калининградской области.

         С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель начальника департамента развития культуры – начальник отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела министерства по культуре и туризму Калининградской области Ирина Владимировна Горшкова, которая вручила поздравительный адрес коллективу Дома народного творчества от губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова по случаю 75-летнего юбилея учреждения.

         Директор Областного Дома народного творчества Наталья Петровна Березан рассказала о состоянии любительского творчества области как ресурсе развития региона. Далее состоялось пленарное заседание, на котором директора культурно-досуговых учреждений выступили с докладами о роли любительского творчества, реализации проектов Фонда президентских грантов, использовании культурного потенциала в своих муниципальных образованиях.

         Завершилась конференция круглым столом на тему «Направления деятельности Областного Дома народного творчества в 2023 году».

        

Поиск по сайту: