Previous Next

Лиха беда начало

Идея проведения вечёрок в Калининграде и области на постоянной основе давно занимает умы отдела традиционной национальной культуры Областного Дома народного творчества. Но что-то всё время заставляло отодвигать замысел. Безусловно, вечёрки, приуроченные к праздничным датам народного календаря, время от времени в области проводятся силами наших передовых фольклорных коллективов (есть сведения очевидцев, что когда-то даже приезжали и проводили вечёрки фольклорные коллективы из России). Но хотелось бы проводить встречи молодёжи в таком формате чаще.

Когда-то вечёрки (посиделки) были формой добрачного общения, своеобразным клубом знакомств, где молодые люди присматривали себе пару. Сегодня это возможность познакомиться с частью русской традиционной культуры, а именно с бытовыми танцами, играми; с людьми, которые увлечены народным творчеством, а также возможность для участников фольклорных и народно-певческих коллективов области встретиться в неформальной обстановке. 

14 декабря 2022 года на базе Регионального центра межнациональных встреч вечёрка состоялась. Так получилось, что конец года и предстоящие отчётные концерты сильно скорректировали количественный состав участников. Но всё же было принято решение не отменять мероприятие. В результате студенты разных курсов отделения «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова открыли для себя несколько новых бытовых танцев и игр, отвлеклись от предстоящих зачётов, ближе познакомились друг с другом и со специалистами Областного Дома народного творчества.

Выражаем благодарность за помощь в проведении этой встречи председателю местной общественной организации УНКА "Батькивщына" Степану Викторовичу Британу, заведующему отделением «Сольное и хоровое народное пение» Александру Викторовичу Плешакову, лучшим музыкантам Калининградской области: Сергею Ермакову, Андрею Сурте, Александру Ковалеву, артисту Балтийского казачьего хора Егору Инкину. И, конечно, студентам отделения «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова. Без вас точно ничего бы не состоялось.

Надеемся, что прошедшая встреча станет началом новой хорошей традиции в нашей области.

 

Поиск по сайту: