Previous Next

Масштаб имеет значение

15 февраля в выставочном зале ОДНТ открылась выставка работ участников народной студии ИЗО и ДПИ «Радуга»  Центра культуры Славского района.

Экспозиция «Войлок. Традиции и современность» получил на Областном смотре ИЗО и ДПИ в 2022 г. высшую оценку и специальный диплом «Лучшая образовательная экспозиция».

Выставка покоряет масштабом. Взрослые и детские работы (всего 93) иллюстрируют, каким разнообразным может быть современный войлок. Не привычными  валенками, хотя они тоже есть, а модной, теплой одеждой, забавными зверюшками - игрушками, персонажами кукольного театра, интерьерными объектами, домашними тапочками, кокетливыми сумочками, молодежными рюкзаками и памятными сувенирами.

Плотный или совсем невесомый, но традиционно крепкий и, несомненно, нужный, - таким его создают умелые ручки авторов от 5 до 75 лет под руководством Виктории Щетининой (мастер, руководитель студии и автор кураторского проекта от Славского МО).
И этот возрастной охват тоже покоряет своим масштабом. Как и масштаб мастерства каждого участника студии (38 человек).

Зрителей на открытии также поразил масштаб виртуозности педагога. Давая развернуться фантазии учеников, она умело направляет по пути творческого поиска, добиваясь великолепного качества и аккуратности.

«Малявки», так ласково зовет своих младших Виктория Валерьевна, на вопрос директора Областного Дома народного творчества: «Как же Вы это делаете?», - ответили: «Легко!» И гордо провели для Натальи Петровна Березан «авторскую экскурсию».

При знакомстве с экспонатами масштаб имеет огромное значение. Войлок хочется рассматривать и «далеко», и «близко». Любоваться изделием целиком и переплетением волокон почти вплотную. Завораживает!
Можете проверить сами. Выставка работает до 15 марта по будням с 10 до 17. Вход свободный.

 

Поиск по сайту: