Previous Next

«БлагоВест»

II Областной конкурс исполнителей народной духовной музыки и календарно-обрядового фольклора «БлагоВест».

 

Два тёплых выходных дня, 8 и 9 апреля 2023 года, подарили нам не только солнечную радость и весеннее настроение, но и огромное удовольствие от присутствия на Областном конкурсе народной духовной музыки и календарно-обрядового фольклора «БлагоВест», проходящего второй раз и организованного «Образовательно-методическим Центром», «Областным Домом народного творчества», «Детской школой искусств имени Ф. Шопена» и Калининградской региональной общественной организацией «Талица» при поддержке Калининградской епархии Русской Православной Церкви.

В первый же день конкурсная программа удивила слиянием народной духовной музыки и календарно-обрядовых песен. Участники от мала до велика, заявленные в номинациях «Души красота Богом дарована», «Пою Земле моей» и «Сокровищница русского духа» покорили сердца многочисленных зрителей, собравшихся в концертном зале «Детской школы искусств имени Ф. Шопена» города Калининграда. Справедливое жюри                в составе Марины Леонидовны Мицкевич, Ольги Николаевны Трифоновой, Маргариты Николаевны Зыковой и его председателя – Татьяны Станиславовны Молчановой (председатель городского методического объединения руководителей фольклорных коллективов Санкт-Петербургского Дома народного творчества и досуга) по достоинству оценили уровень мастерства участников.  По окончании конкурсной программы Татьяной Станиславовной был проведён интереснейший мастер-класс «Музыка Страстной и Пасхальной недель в русской традиции», включающий в себя духовные стихи, волочебные песни, канты, народный распев тропаря.

Гала-концерт и торжественное награждение участников состоялись на следующий день в храме женского монастыря Святой Великомученицы Екатерины посёлка Родники Гурьевского района. Для всех желающих была организована и проведена познавательная экскурсия с рассказом об истории монастыря, являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

Благодарим настоятельницу женского монастыря игуменью Феодосию за предоставленную возможность провести второй день конкурса в храме. Спасибо огромное всем участникам и организаторам «БлагоВеста». Вашими стараниями перед исполнителями и слушателями раскрываются две грани русского характера, для которого возвышенное и бытовое, в самых разных проявлениях составляет единое органичное целое.

Поиск по сайту: