Previous Next

Праздник «Егорье»

13 мая, в рамках II-го Областного конкурса традиционных праздников среди культурно-досуговых учреждений Калининградской области «Традиции живая нить», в посёлке Узловое Краснознаменского района состоялся настоящий праздник «Егорье», с использованием материала русско-белорусского приграничья.

         Иоанна Романовская, руководитель народного фольклорного ансамбля «Чеботуха», единственная в нашей области сохранила и воссоздала обряд выгона скота в Юрьев день. Действие происходило в натуральных условиях. Все участники его, в процессе шествия по посёлку с веточками вербы в руках, попутно останавливались во дворах домов, где их встречали хозяйки с полными корзинами пасхальных угощений. Пастухи гнали коров в поле, сопровождая ход процессии игрой на жалейках и барабанке. В одном из дворов торжественно нарядили карагод. В поле были соблюдены все необходимые обрядовые действия, после чего начался праздник с трапезой прямо на траве, чаем из настоящего самовара, песнями, танцами и хороводами под звучание народных инструментов.

         Открытие конкурса «Традиции живая нить» 2023 года прошло более, чем удачно, буквально окунув всех присутствующих в атмосферу исконных народных традиций. Спасибо организаторам за позитивные эмоции и ощущения. С интересом будем ждать следующего конкурсного мероприятия.

Поиск по сайту: