Previous Next

Аттестационная комиссия снова в Советске

Иногда на долю аттестационной комиссии Областного Дома народного творчества выпадает заново знакомиться с творчеством уже давно известных коллективов. Так случилось в минувшую пятницу 19 мая 2023 года в городе Советске, где к защите звания «Народный» готовились корифеи любительского народного творчества: ансамбль русской песни «Славянский круг» и оркестр народных инструментов им. Ю.Никулина. Оба коллектива существуют уже много лет, но первый, как оказалось, несколько поменял жанровое направление, а второй относительно недавно принял под крыло новый руководитель, молодой и перспективный.

 

Первым представил свою программу на сцене ЦКД «Парус» оркестр, дирижёр которого Юрий Мурзин всего неделю назад защищал звание «Народный» вокального коллектива «Прялица». Дирижёр-контрабасист - занятие сложное, но Юрий справляется. Репертуар коллектива весьма разнообразный и, судя по ощущениям, по душе оркестрантам. Звучали и классические хиты, и обработки современных композиторов народных произведений. Отличный тандем складывается у оркестра с солистами-вокалистами города Советска, а также удалась совместная композиция с образцовым хореографическим ансамблем «Луиза». Одним словом, концерт доставил массу приятных впечатлений всем присутствовавшим в зале.

 

После небольшого перерыва начался юбилейный концерт ансамбля «Славянский круг». Коллектив отмечал своё 20ти-летие. Последние 5 лет руководителем является Ирина Поставельская.
«Славянский круг» - постоянный участник конкурсов и фестивалей различных уровней. У коллектива армия поклонников и постоянные приглашения на мероприятия, проводимые муниципалитетами области. С последней аттестации ансамбль сменил вектор своей деятельности. Теперь «Славянский круг» активно экспериментирует в народно-эстрадном стиле, и потому основная часть репертуара сегодня - это авторские произведения. К такому развитию событий комиссия оказалась, может, и не совсем готова, но стоит принять, что время меняется, и это отражается на деятельности творческих коллективов в том числе. Главное в этой ситуации, что «Славянский круг» объединяет достаточно большое количество людей абсолютно разных возрастов, которые чувствуют себя счастливыми, будучи участниками этого проекта.

 

Мы благодарим руководителей и участников коллективов а также администрацию ЦКД «Парус» за проделанную работу.
О решении аттестационной комиссии руководителям будет объявлено позднее.

Поиск по сайту: