Previous Next

На Севере жить!

Творческая делегация Калининградской области стала участником  Всероссийского фестиваля- праздника народного творчества и традиций «Вместе мы –Россия», который проходил на Мурманской земле 27-29 мая 2023 года. Так совпало, что в эти дни  Мурманская область отмечало своё 85-летие и мероприятия праздника были посвящены этим двум датам.

Мы стали участниками круглого стола « Традиционная культура как приоритет региональной культурной политики», участниками иммерсивного спектакля «Если город заговорит», торжеств, посвящённых празднованию этих замечательных событий. На празднике был организован телемомст между Мурманской областью и Дагестаном «С южных гор до северных морей». Зрители увидели творчество народов, населяющих эти регионы и могли в режиме реального времени наблюдать за происходящим.

Мастера декоративно прикладного творчества нашей области: Лариса Яковлева(ОДНТ),Виктория Щетинина(Славский  районный Центр культуры ), Светлана Лебедева( Дом культуры «Чкаловский») стали украшением ярмарки мастеров: проводили мастер-классы, знакомили мурманчан с традиционным народным творчеством нашей области и дарили тепло своими прекрасными изделиями из янтаря, шелка и шерсти. Светлана Лебедева знакомила маленьких посетителей ярмарки с навыками  плетения и ткачества. Мастера получили дипломы Всероссийского фестиваля.

Мурманская земля-это территория закалённых и смелых людей, истинных патриотов своей Родины. Это ворота в Арктику, это северный край, который живет под лозунгом –на  Севере Жить! И тем ценнее для нас, жителей Северо-Западного региона, культурные связи, знакомство с настоящим и будущим области и продолжение  сотрудничества в сфере традиционного народного творчества.

Поиск по сайту: