Previous Next

Балтийский отдельный казачий округ

Окружное казачье общество

«Балтийский отдельный казачий округ –

Балтийский казачий Союз Калининградской области»

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Дударев Михаил Михайлович - атаман округа, есаул

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Скрипка Александр Сергеевич - Первый заместитель (товарищ) атамана, хорунжий

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Округ создан в 1992 году потомками донских, кубанских, терских, уральских, забайкальских, казаков. Юридический статус отдельного округа получен в 2007 году, реорганизовано казачье общество в 2014 г. Вступило в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации в 2018 году (свидетельство от 17.12. 2018 г. № 1542-р). На Большом Круге 29 мая 2021 года было принято решение о вхождении окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий Округ – Балтийский казачий Союз Калининградской области» в состав Всероссийского Казачьего Общества.        30 ноября 2021 года на Большом круге ВсКО было официально объявлено о вхождении Округа в состав ВсКО.

В Балтийский округ входят 22 казачьих общества, из них 17 хуторских,                  3 городских, 2 станичных. 15 казачьих обществ входит в государственный реестр казачьих обществ, общей численностью порядка 1000 казаков.

Округ ежегодно проводит свыше 250 мероприятий, из них: героико-патриотической направленности (основные - участия в Параде 9 мая, участие в акции Бессмертный полк, День Военно - Морского Флота, День ВДВ), проведение уроков мужества в подшефных школах; организация и участие в военно - спортивных состязаниях (Зарницы, Штурм, ТСУ «В тылу врага». «Парашюты на деревьях» и т.д.), в традиционных казачьих играх Шермиции, Фестивали казачьей культуры, принятие присяги казаками округа, организация фестивалей казачьих культур по Калининградской области. Организация постоянной выставки по истории российского казачества и деятельности ОКО «БОКО – БКС КО».

В настоящее время представители казачества привлекаются к охране общественного порядка при проведении рейдовых, оперативно-профилактических, спортивных, культурно-зрелищных и иных мероприятий, среди которых новогодние, рождественские и крещенские мероприятия, День Победы, Дни городов области.

Казаки Округа являются наставниками казачьего кадетского класса в школе имени Дм. Сидорова в пос. Славинск.

 

Ансамбль «Казачья застава».

Ансамбль "Казачья застава" образован в 2010году. Руководитель Смирнова Ирина Владимировна. За время существования артисты ансамбля принимали активное участие в таких мероприятиях как фестиваль "Казакам на Балтике стоять", "Петропавловские встречи", " РЖД зажигает звёзды," "Территория мира" и многих других концертах, посвящённых дням города Калининграда, Черняховска, Гусева, Зеленоградска. Концертах, посвященных дню России в городе Калининграде, а также успешно организовывали сольные концерты и музыкальные спектакли. В состав ансамбля входят как профессиональные артисты с музыкальным образованием, так и любители, обладающие от природы музыкальным слухом и голосом. Репертуар ансамбля разноплановый, ансамбль исполняет как фольклорные и народные композиции, так и эстрадные песни, посвящённые казачеству, Родине. Песни военных лет, русские романсы. В репертуаре есть сольные, дуэтные и хоровые номера. В составе коллектива есть поэты - Хиврич Юрий Петрович, посвящающий стихи России, казачеству и Смирнов Дармир Владимирович, пишущий стихи и прозу на тему казачества и патриотизма. Франкевич Светлана Михайловна - автор песен и сценариев к музыкальным спектаклям.

 

Группа «Ермак».

Казачья группа «Ермак» хутора Янтарный - самодеятельный коллектив. Основан 1 июля 2013 года Будоториным Сергеем Викторовичем. Руководитель Высочина Татьяна Алексеевна.

Обладатель Гран-при (2013г.) и медали «Народное признание» (2015г.) международного музыкального фестиваля «Хорошая песня».

Лауреаты международных православных фестивалей в Санкт-Петербурге «Невские купола» (2014г.) и в Витебске (Беларусь) «Одигитрия» (2014, 2015, 2019 г.г.).

Дипломант в номинации «Приз зрительских симпатий» на I международном фестивале авторов и исполнителей жанровой песни в Ростове-на-Дону (2018г.).

В 2016, 2017, 2019 годах — создатели, организаторы и генеральные спонсоры областного открытого православного фестиваля «Одигитрия — Балтийский тур».

В сентябре 2018 года казачья группа «Ермак» представляла Калининградскую область на VIII международном фестивале «Казачья станица Москва». В 2021г. Лауреаты 1-ой премии Международного конкурса артистов эстрады "Янтарная звезда".

В сентябре 2018 года был выпущен аудио-альбом со своими авторскими песнями «Вместе мы — сила», в 2020г. альбом "Скачи казак скачи", в 2021г. альбом "Где вера Христова".

Постоянные участники фестивалей, проводящихся в Калининградской области.

В 2022 году при поддержке группы «Ермак» был организован детский             ВИА «Синема» на базе кадетского казачьего класса в пос. Славинск.

 

Солисты:

Певец, гармонист – Павел Федорков (псевдоним Павел Балтийский),

Танцор, хореограф – Митин Соловат Григорьевич,

Баянист – Владимиров Борис Николаевич.

 

 

Поиск по сайту: