Previous Next

КАРДАШЛАР

Калининградская региональная общественная организация, татаро-башкирское общество культуры «КАРДАШЛАР»

Хайруллин Амир Адгамович – руководитель.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Калининградская региональная общественная организация татаро-башкирского общества культуры "Кардашлар" ведёт свою деятельность в Калининградской области с июня 2002 года и входит в состав Всемирного конгресса татар.

Ресурсы организации это общественная деятельность активистов. В татарской общине около 300 человек. По сравнению с деятельностью и условиями работы татарских организаций регионов России, "Кардашлар" имеет существенные отличия, касающиеся национального развития. Немаловажную роль в этом играет достаточная удалённость от Большой земли и отсутствие коренных татар со своими традициями.

Основной уставной целью Общества является создание условий возрождения и развития этнической культуры, языка, исторической памяти и традиций татарского, башкирского и других тюркоязычных народов среди населения Калининградской области.

КРОО «Кардашлар» знакомит население с особенностями национальной культуры и обычаями. Занимается воспитанием межнационального общения и укреплением дружбы народов. Цель и стремление организации – обогатить достижения культуры, развить и сохранить свой язык и традиции.

«Кардашлар» регулярно принимает участие в таких мероприятиях как Литературные чтения, Фестиваль татарской культуры, Дни татарской кулинарии, Всемирная ежегодная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант», Фестиваль национальных культур 12 июня, фестивали межнационального сотрудничества в городах региона. Проводятся также детские мастер-классы.

Наиболее важным событием для организации стал «Фестиваль татарской культуры», впервые проведённый 9 ноября 2019 года при поддержке Всемирного конгресса татар, министерства культуры Республики Татарстан и ГБУК «Калининградский областной историко-художественного музей». В котором приняли участие звезды татарской эстрады - заслуженный артист Республики Татарстан Марсель Вагизов и лауреат международных конкурсов Рузиля Самигуллина (Рината Тей), а также ансамбль «Балтик буйлары» общества «Кардашлар».

 

Поиск по сайту: