Previous Next

Землячество белорусов

 236017 Калининград, ул. Дмитрия Донского 35А

 

Контактный телефон: (84012) - 95-22-42

 

E-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Зезера Светлана Михайловна – председатель

 

Елец Василий Иванович – заместитель председателя

 

Общественная организация Региональная национально-культурная автономия «Калининградское землячество белорусов» создана 2 июня 2000 года. С 01.02.2001 зарегистрирована как РНКА. В течение 2000-2001 годов завершено создание городских и районных отделений землячества, организационно всходящих в состав РНКА.

Основной целью Автономии является укрепление дружбы народов Беларуси и России. Защита национально-культурных интересов белорусов Калининградской области, сохранение ими своей самобытности, сохранение и развитие белорусского языка, традиций и национальной культуры в различных формах.

С 2001 года, при финансовой поддержке Правительства Калининградской области и областного Дома народного творчества, ежегодно проводится областной фестиваль «Белые росы» в рамках Дней белорусской культуры.   На базе землячества работают ансамбли белорусской песни «Крыница», «Напеў» и «Славяночка».

За годы существования организации отделением Посольства, совместно с Калининградским землячеством белорусов, организована передача на безвозмездной основе более 10 тысяч белорусских книг в адрес областных, городских, районных и сельских библиотек Калининградской области. В посёлке Береговое Калининградской области на личные пожертвования Председателя Совета и мецената М.И. Гриба возведён Православный Храм, созданный в Минске по канонам деревянного белорусского зодчества и доставленный в разобранном виде в Калининград. У стен БФУ имени Канта, на пожертвования землячества установлен памятник великому славянскому просветителю эпохи Возрождения, белорусскому первопечатнику и создателю белорусской письменности Франциску Скорине. На ул. Кутузова создан сквер Российско-Белорусской дружбы. На Триумфальной колонне Победы г. Калининграда установлен бронзовый орден Победы, отлитый на Минском скульптурном комбинате (автор - член Белорусского Союза художников Виктор Копач) при поддержке Калининградского отделения Посольства и РНКА «Калининградское землячество белорусов».

 

 

 Народный ансамбль белорусской песни «Крыница»

 

Коллектив создан 1 октября 1995 года.

Руководитель - Гросу Светлана Макшариповна

Репертуар: Народные белорусские, русские, украинские песни, песни русских и советских композиторов.

Количество участников: 11 человек

 

21 ноября 2006 года коллективу было присвоено звание «народного».

С 2007 года ансамбль является постоянным участником и победителем областных фестивалей и конкурсов, благотворительных и прочих массовых мероприятий, а также календарных праздников в Гвардейском городском округе, городах и селах Калининградской области.

 

 

 Народный  ансамбль народной песни «Напев»

 

Коллектив создан в декабре 1998 года.

Руководитель - Касимова Елена Вячеславовна

Репертуар: Народные белорусские, русские, украинские песни, песни русских и советских композиторов.

Количество участников: 6 человек

 

Звание «народный» присвоено в 2001 году. Коллектив принимал участие        в съёмках 12-ти программ весенне-летнего Кубка Всероссийского телевизионного конкурса частушечников "Эх, Семёновна!" в Москве. С 2001 года участник и победитель конкурсов и фестивалей: ежегодный Международный фестиваль культур народов мира "Территория мира", Областного фестиваля белорусской культуры «Белые росы», Областном смотре-конкурсе хоровых и вокальных коллективов, солистов-исполнителей народной музыки "Музыка души",  участие в Х Всероссийском фестивале народного творчества им. А.П. Мистюкова "Ты, Россия, и сердце, и песня моя!", международный фестиваль-конкурс патриотической песни "Виктория", Областной фестиваль сельского хозяйства «Балтийское поле», Областной фестиваль национальных культур в  рамках Дома дружбы, созданного на базе Дома культуры г. Гвардейска, участник Фестиваля национальных культур «Под одним флагом», Международный фестиваль искусств белорусов мира в г. Минске, Областной конкурс исполнителей народной песни «Родные напевы».

Коллектив является постоянным участником массовых мероприятий, календарных праздников в Гвардейском муниципальном округе, городах и селах Калининградской области.

 

  1. Народный ансамбль славянской песни «Славяночка»

Коллектив создан 4 октября 1979 года.

Руководитель - Лопонос Надежда Викторовна

Репертуар: Народные белорусские, русские, украинские песни, песни русских и советских композиторов.

Ансамбль является постоянным участником и победителем областных фестивалей и конкурсов, благотворительных и прочих массовых мероприятий, а также календарных праздников в Гвардейском городском округе, городах и селах Калининградской области.

Поиск по сайту: