Previous Next

Свитанок. Общественная организация украинской культуры

Калининградская региональная общественная организация украинской культуры «Свитанок»

Лысый Владислав Мирославович – председатель

E-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Журкова Раиса Евгеньевна – заместитель председателя

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При организации существуют: Клуб украинской песни «Свитанок», руководитель Ванда Каушнян (города Гвардейск и Советск) и вокальная группа «Калина красная», руководитель Галина Стонога (г. Калининград).

В 2010 году Клуб украинской песни «Свитанок» г. Советска начал активную творческую деятельность. В 2011 году клуб пополнился новыми членами              и мероприятия наполнились новыми красками и творческими замыслами. В 2012 году Клуб стал узнаваем на концертных подмостках г. Советска, Славского и Неманского районов. В дальнейшем расширил сферу своего творческого участия в культурной жизни города Советска и других населенных пунктов Калининградской области. Яркие выступления Клуба усиливались назревшим профессионализмом, плотной репетиционной программой и личной требовательностью к культуре выступлений. Постепенно, он претворяет в жизнь новые задумки при исполнении песен на белорусском, литовском языках, расширяя при этом репертуар русских и украинских песен.

Пробует себя в театрализации, постановке спектаклей. 2018 год стал годом новой формы творческой деятельности Клуба. В этом году начали проводиться открытые региональные фестивали украинской культуры «Червона рута». Особенностью его явилось исполнение всеми коллективами, независимо от национальности их участников, песни на украинском языке. Такая форма популяризации украинской культуры и сотрудничества                          с общественными организациями других народов, живущих в нашей области. В 2019 году организована новая группа участников Клуба в городах Калининграде и Правдинске. В 2021 году новой сферой деятельности стало проведение выставок мастеров ДПИ.

Поиск по сайту: