Previous Next

Якутское землячество

Калининградская региональная общественная организация «Якутское землячество» 

Окоемов Владимир Прокопьевич – председатель. Член Поспредства Республики Саха (Якутия) в г. Москва при Президенте РФ, председатель Международного координационного совета якутян, отличник службы МВД РФ, ветеран труда РФ

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Румянцева Наталия Валериевна - секретарь

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Афанасьева Лидия Егоровна - руководитель Совета старейшин

Николаева Марика Семеновна - руководитель творческого коллектива «Сардаана»

 

Организация юридически зарегистрирована 09 августа 2022 г.

Активно принимает участие в областных и городских мероприятиях, творческих концертах и выставках, представляя якутскую культуру. «Якутское землячество» проводит благотворительные мероприятия, распространяет культуру и традиции своего народа, помогает вновь переехавшим землякам и студентам в адаптации.  

12 июня 2022 года, в день России, прошел областной фестиваль национальных культур, где достойно показали творчество мастеров, провели мастер-класс по игре на варгане, участвовали в дефиле национальных костюмов.

23, 24 июня Владимир Окоемов участвовал на 1 Форуме соотечественников в Республике Саха (Якутия), был избран председателем координационного Совета.

23 июля на высоком уровне провели национальный праздник «Ысыах» с участием звезд якутской эстрады Александра Бурнашева и Сахайи, Алгысчыта и певца с Намского улуса.

8 августа 2022 года в г. Калининграде прошла первая деловая встреча представителей регионов Республики Саха (Якутия) и руководителей субъектов Калининградской области. Обсуждались вопросы совместной работы по социально-экономическому направлению, о возможном сотрудничестве в других областях, о перспективах развития туризма и здравоохранения для якутян в Калининградской области.

Принимали активное участие во Всероссийском фестивале-празднике от Берингова до Балтийского морей «Вместе мы – Россия».

С октября 2022 года «Якутское землячество» занимается собственной деятельностью в Региональном центре межнациональных встреч и сотрудничает с другими организациями Калининграда и области.

Поиск по сайту: