Previous Next

Студия «Искусница»

  • КДУ: Муниципальное бюджетное учреждение «Правдинский городской Дом культуры»
  • Жанр: ДПИ
  • Руководитель: Суртаева Надежда Владимировна
  • Год создания: 2000 г.
  • Звание: Народный
  • Присвоено: 2006 г.
 

Два года назад в коллективе сменился руководитель, но коллективу удалось сохранить навыки и продолжить занятия аппликацией соломкой – визитной карточкой коллектива до 2021 г., а также сформировать новые направления развития. Это работа с кожей (панно, украшения), вышивка, вязание,  ткачество и лоскутное шитье, кружевоплетение челноком (фриволите). Коллектив, как и прежде, принимает участие в выставочных проектах ОДНТ.

На сегодняшний день в студии создаются предметы интерьера, украшения с использованием янтаря, народные куклы, элементы декораций для оформления мероприятий ГДК и учебные работы по освоению азов декоративно-прикладного искусства членами коллектива-спутника.

За прошедшие 4 года коллектив принял участие в знаковых мероприятиях: Всероссийская выставка-смотр художников-любителей и мастеров ДПИ «Салют Победы», Областная выставка произведений самодеятельных художников и мастеров Калининградской области «Область творчества», 2021-2022 г.г., Областной смотр ИЗО и ДПИ «Область творчества», 2022 г., Всероссийский фестиваль праздник народного творчества и традиций «Вместе мы – Россия». Участники коллектива-спутника ежегодно принимают участие в Областном смотре ДПИ для детей и юношества «Солнечный зайчик» («Специальный диплом» - 2019 г., 1-й степени - 2020 г., 3-й степени – 2021 г., 2-й, 3-й степени и «специальный» - 2022 г.).

В планах – расширение работы по поиску «местных сюжетов» в работах с кожей; освоение компьютерной программы по разработке схем для вышивки, приобретение нового выставочного оборудования.

 

 

 

Поиск по сайту: