Previous Next

Результаты Регионального конкурса исполнителей народной песни «Родные напевы»

17 апреля во Дворце культуры «Машиностроитель» города Калининграда прошел Региональный конкурс исполнителей народной песни «Родные напевы». В конкурсной программе приняли участие 18 солистов и 47 творческих коллективов из 18 муниципальных образований Калининградской области с общим количеством участников 474 человека.

     В составе жюри конкурса:

Председатель жюри – обладатель Почётного знака Святой Татьяны степени «Наставник молодёжи», победитель Санкт-Петербургского городского конкурса «Лучший специалист по культурно-досуговой деятельности 2022 года» в номинации «Руководитель коллектива народной песни», руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ «Хор русской песни имени Анны Алексеевны Эповой» - Горянина Наталья Юрьевна.

- Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», заведующий отделением «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ фольклорного ансамбля «Россичи» – Плешаков Александр Викторович;

- Лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», Лауреат ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград» «Вдохновение», заведующая отделением русского народного песенного искусства ДМШ им. Р. Глиэра, хормейстер Народного концертного коллектива «Балтийский казачий хор» – Близненко Дарья Александровна;

- Заведующий отделом традиционной национальной культуры ГБУК «Областной Дом народного творчества», художественный руководитель Народного концертного коллектива «Балтийский казачий хор» – Ковалев Александр Михайлович.

     Обладателем Гран-При конкурса стала Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский Дом культуры).

     В результате просмотра конкурсной программы члены жюри приняли решение в номинации «Сольное пение» (возрастная группа «12-17 лет») присудить:

Лауреат I степени – Алёна Власко (руководитель Дарья Близненко, МАУ ДО г. Калининграда «ДМШ им. Р.М. Глиэра»);

Лауреат I степени – Максим Ватке (руководитель Дарья Близненко, МАУ ДО г. Калининграда «ДМШ им. Р.М. Глиэра»);

Лауреат II степени – Яна Гунина (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК);

Лауреат II степени – Алёна Зеленина (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК);

Дипломант I степени – Елизавета Ячник (руководитель Марина Гагарина, МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

Дипломант I степени – Дарья Квеско (руководители Наталья Закалистова и Светлана Стрюкан, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК).

     В номинации «Сольное пение» (возрастная группа «от 18 лет») присудить:

Лауреат I степени – Галина Бородина (МАУК Культурно-Досуговый центр «Светоч», г. Пионерский);

Лауреат I степени – Алексей Симинягин (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Гурьевск);

Лауреат II степени – Екатерина Фаинких (руководитель Оксана Кондрина, МАУК «Культурно-досуговый центр», Зеленоградский МО, Зеленоградский городской центр культуры и искусства);

Лауреат III степени – Лидия Светлакова (руководитель Оксана Кондрина, МАУК «Культурно-досуговый центр», Зеленоградский МО, Зеленоградский городской центр культуры и искусства);

Лауреат III степени – Нина Гущенко (руководитель Татьяна Живова, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Некрасовский ДК);

Дипломант I степени – Людмила Маник (руководитель Анжела Бабий, МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

Дипломант I степени – Екатерина Просалкова (руководитель Надежда Новосёлова, МБУ «Правдинский ДК», Правдинский МО);

Диплом участника конкурса – Анатолий Кузнецов (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Гурьевск);

Диплом участника конкурса – Евгения Алашинова (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Гурьевск).

     В номинации «Сольное пение» (категория «Солист-Профи») присудить:

Лауреат I степени – Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК);

Лауреат III степени – Ирма Панцерева (МАУК «Культурно-досуговый центр», Зеленоградский МО, ДК пос. Кумачёво).

     В номинации «Фольклорный ансамбль» (возрастная группа «12-17 лет») присудить:

Лауреат I степени – Фольклорный ансамбль «Гудец» (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК).

     В номинации «Фольклорный ансамбль» (возрастная группа «от 18 лет») присудить:

Лауреат I степени – Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Россичи» (руководитель Александр Плешаков, МАУК ДК «Чкаловский», г. Калининград);

Лауреат I степени – Народный фольклорный музыкальный театр «Предание» (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК);

Лауреат I степени – Дуэт Александра Мороз и Алёна Нестерова (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК);

Лауреат II степени – Народный фольклорный ансамбль «Молвинец» (руководитель Мария Макарова, МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

Лауреат III степени – Народный фольклорный ансамбль «Чеботуха» (руководитель Иоанна Романовская, МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский МО, Городской Дом культуры);

Дипломант I степени – Народный ансамбль русской песни «Горница» (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК).

     В номинации «Ансамбль народной песни» (возрастная группа «12-17 лет») присудить:

Лауреат I степени – Ансамбль народной песни «Денница» (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК);

Лауреат II степени – Ансамбль казачьей песни «Лазорик» (руководитель Александр Ковалёв, МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

Лауреат III степени – Образцовый ансамбль «Звонница» (руководители Наталья Закалистова и Светлана Стрюкан, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК);

Дипломант I степени – Дуэт Дарья Квеско и Альбина Кондраченко (руководители Наталья Закалистова и Светлана Стрюкан, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК);

Диплом участника конкурса – Вокальный ансамбль «Веретёнце» (руководитель Светлана Кузьмина, МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», г. Советск).

     В номинации «Ансамбль народной песни» дуэты-трио (возрастная группа «от 18 лет») присудить:

Лауреат II степени – Ансамбль казачьей песни «Станица» (руководитель Ольга Цыганкова, МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский МО);

Лауреат II степени – Дуэт Ольга Петрова и Надежда Акишина (руководитель Надежда Акишина, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Низовский ДК);

Лауреат III степени – Фолк-группа «Веды» (руководитель Вера Смирнова, МБУ «Дом культуры имени В. Рожкова», Янтарный ГО);

Дипломант I степени – Ансамбль «Славяне» (руководитель Татьяна Живова, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Некрасовский ДК);

Диплом участника конкурса – Народный вокальный ансамбль «Кружева» (руководитель Ольга Козловская, МБУК «Неман», г. Неман);

Диплом участника конкурса – Вокальный ансамбль «Отрада» (руководитель Наталья Видякина, МАУ «Нестеровский РЦК», Городской Дом культуры, г. Нестеров).

     В номинации «Ансамбль народной песни» от 4-х до 12-ти участников (возрастная группа «от 18 лет») присудить:

Лауреат I степени – Народный ансамбль русской и казачьей песни «Купава» (руководитель Оксана Кондрина, МАУК «Культурно-досуговый центр», Зеленоградский МО, Зеленоградский городской центр культуры и искусства);

Лауреат II степени – Народный ансамбль народной песни «Напев» (руководитель Елена Касимова, МБУ «Центр культуры и досуга», Гвардейский МО);

Лауреат II степени – Народный фольклорный ансамбль «Карагод» (руководитель Юрий Голоменцев, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Черняховск);

Лауреат II степени – Народный ансамбль «Барыня» (руководитель Вячеслав Дворянский, МБУ «Центр культуры Славского района», г. Славск);

Лауреат III степени – Народный ансамбль русской песни «Зоренька» (руководитель Виктор Бедарев, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Черняховск);

Дипломант I степени – Вокальный семейный ансамбль «Ковано колесо» (руководитель Инна Виеру, МАУК МО «Светловский городской округ» «Культурно-молодёжный центр», г. Светлый);

Дипломант I степени – Вокальный ансамбль «Подруги» (руководитель Светлана Никирина, МБУ «Культурно-досуговый центр», Озёрский МО, Гавриловский СДК);

Дипломант II степени – Народный вокальный ансамбль русской песни «Любляночка» (руководитель Лидия Бирюкова, МАУК МО «Светловский городской округ» «Культурно-молодёжный центр», г. Светлый);

Дипломант III степени – Вокальная группа «Каменка» (руководитель Александр Семёнов, МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский МО, филиал Каменский СДК);

Диплом участника конкурса – Народный ансамбль славянской песни «Славяночка» (руководитель Надежда Лопонос, МБУ «Центр культуры и досуга», Гвардейский МО, СП Славинский СДК);

Диплом участника конкурса – Народный ансамбль белорусской песни «Крыница» (руководитель Светлана Гросу, МБУ «Центр культуры и досуга», Гвардейский МО, СП Озерковский СДК);

Диплом участника конкурса – Ансамбль русской песни «Забава» (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Гурьевск);

Диплом участника конкурса – Семейный ансамбль сестёр Савичевых (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК);

Диплом участника конкурса – Народный вокальный ансамбль «Любава» (руководитель Елена Гришатина, МАУ «Городской Дом культуры города Гусева», г. Гусев);

Диплом участника конкурса – Ансамбль белорусской народной песни «Рэчанька» (руководитель Дмитрий Гарный, МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

Диплом участника конкурса – Вокальная группа «За околицей» (руководитель Елена Барканова, МБУ «Ладушкинский городской центр культуры, досуга и спорта», г. Ладушкин);

Диплом участника конкурса – Народный ансамбль «Рябинушка» (руководитель Людмила Дорофеева, МАУ «Нестеровский РЦК», Нестеровский МО, Яснополянский СДК);

Диплом участника конкурса – Вокально-хоровой ансамбль «Жизнелюбы» (руководитель Евгения Смольянинова, МБУ «Правдинский городской Дом культуры», г. Правдинск);

Диплом участника конкурса – Народный ансамбль русской песни «Прялица» (руководитель Юрий Мурзин, МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», г. Советск);

Диплом участника конкурса – Ансамбль русской песни «Посиделки» (руководитель Валерий Приходько, МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский МО, филиал Свободненский СДК).

     В номинации «Народный хор» (возрастная группа «12-17 лет») присудить:

Лауреат I степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Заряна» (руководитель Дарья Близненко, МАУ ДО г. Калининграда «ДМШ им. Р.М. Глиэра»).

     В номинации «Народный хор» (возрастная группа «от 18 лет») присудить:

Лауреат I степени – Народный ансамбль песни и танца «Россияна» имени заслуженного работника культуры РФ В. Иванова (руководитель Валерий Приходько, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Черняховск);

Лауреат I степени – Народный хор «Сударушка» (руководитель Людмила Васильева, МБУК «Мамоновский ДК», г. Мамоново);

Лауреат II степени – Народный хор «Янтарный край» (руководитель Оксана Кондрина, МАУК «Культурно-досуговый центр», Зеленоградский МО, Зеленоградский городской центр культуры и искусства);

Лауреат III степени – Народный хор «Зоренька» (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Петровский ДК);

Лауреат III степени – Народный вокальный ансамбль «Калинушка» (руководитель Дмитрий Гарный, МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

Лауреат III степени – Хор ветеранов «Здравица» (руководитель Лариса Евсеева, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Гурьевск);

Лауреат III степени – Хор «Крестьяночка» (руководитель Татьяна Живова, МБУ «Центр культуры и досуга», Гурьевский МО, филиал Некрасовский ДК);

Дипломант III степени – Народный хор «Ветеран» (руководитель Вера Бабаева, МБУ «Центр культуры и досуга», г. Черняховск).

     Поздравляем победителей и участников конкурса и желаем новых творческих успехов и свершений!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Поиск по сайту: