Previous Next

Фольклорно-этнографическая экспедиция

     Традиция - та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее. Именно поэтому мы должны изучать, сохранять, беречь и нести традиции будущим поколениям.

     С 9 по 16 июля в Калининградской области проходила фольклорно-этнографическая экспедиция. Этот проект был реализован по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России. Калининградская область стала одним из 15-ти регионов России, которым посчастливилось принимать участников экспедиционной группы. Основная цель данного проекта – сбор объектов нематериального культурного наследия для внесения их в Федеральный каталог. Для нашего региона это особенно актуально, поскольку на данный момент объектов от Калининградской области в Федеральном каталоге не существовало.

     В составе экспедиционной группы:

- профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, председатель экспертного Совета по вопросам формирования реестра объектов нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия Черных Александр Васильевич;

- кандидат филологических наук, член редакционной коллегии научного альманаха «Традиционная культура», член Этнографической комиссии Русского географического общества, заведующий сектором нематериального культурного наследия ГРДНТ им. В. Поленова Добровольская Варвара Евгеньевна;

- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Вайман Дмитрий Игоревич;

- заведующая ГКБУК «Пермский краеведческий музей» Федотова Мария Аркадьевна.

     В муниципалитетах Калининградской области была проведена большая работа по сбору объектов нематериального культурного наследия.

- В первый день работы экспедиции (9 июля), участники посетили мастерскую Академии янтаря, где пообщались с мастером по работе с янтарем, специалистом Областного Дома народного творчества Высоцкой Людмилой Николаевной в рамках работы по объекту «Традиции и технологии обработки янтаря». Людмила Николаевна рассказала о разновидностях солнечного камня, местах и способах добычи, об обработке. Продемонстрировала изделия, которые готовит к своей юбилейной выставке и поделилась историей их задумки и создания.

- Второй день работы экспедиции (10 июля) прошел в поселке Озерки Гвардейского муниципального округа, где на базе Озерского сельского Дома культуры группа встретилась с участниками Народного ансамбля белорусской песни «Крыница». Проводилась работа по изучению белорусских традиций на калининградской земле. Участники рассказывали истории переселения из Белоруссии, знакомили с традиционными белорусскими песнями, укладом быта, элементами одежды и домашней утвари. Особое внимание было уделено блюдам традиционной белорусской кухни. Были не только представлены самые популярные блюда белорусской кухни, но также был продемонстрирован процесс приготовления основных блюд.

- 11 и 12 июля фольклорно-этнографическая экспедиция сосредоточила свою работу по объекту «Традиции и технологии обработки янтаря». Работа проводилась в поселке Янтарный и городе Калининграде. Проводились встречи со старожилами поселка Янтарный, мастерами по обработке янтаря, ловцами янтаря и людьми, тесно связанными с солнечным камнем. Большая работа прошла также на Калининградском янтарном комбинате, где участники экспедиции изучили процесс добычи и полный цикл обработки янтаря.

- Пятый день работы экспедиционной группы (13 июля) прошел в поселке Канаш Неманского муниципального округа. В сельском Доме культуры прошла встреча с участниками Народного ансамбля «Зазноба». Большинство участников коллектива – переселенцы из Белоруссии. Продолжилась работа по изучению белорусских традиций и культуры. Большое внимание было уделено бытовым и семейным традициям, традициям празднования календарных и церковных праздников, укладу быта и традиционной белорусской кухне.

- 14 июля состоялся рабочий выезд в поселок Бабушкино Нестеровского муниципального округа, где экспедиционная группа встретилась с Горащенко (Филипп) Анной Вильгельмовной. Проводилась работа по изучению традиций русских немцев, проживавших в Калининградской области, бытом, обычаями и немецкой кухней. Также группа посетила Евангелическо-Лютеранскую общину поселка Бабушкино, где ознакомилась с историей переселения русских немцев, традициями празднования церковных праздников.

В этот же день в городе Советске состоялась встреча с участниками местного литовского общества. Проводилась работа по изучению литовских традиций. Участники общества знакомили со своей культурой, историей жизни литовцев на калининградской земле, традициями празднования основных народных праздников и традиционными блюдами литовской кухни.

- 15 июля состоялся рабочий выезд в поселок Заливино Полесского муниципального округа. Участники экспедиционной группы встретились со старожилами поселка, рыбаками и работниками рыболовецкого колхоза. Рабочая встреча проходила в гостеприимном Доме рыбака по объекту «История становления рыбопромысловой отрасли». Изучались способы ловли рыбы и рецепты ее приготовления, история переселения и жизнь на новой земле, способы ловли угря с помощью крючкового перемета, работа в рыболовецком колхозе в первые годы становления области.

- Последний день работы экспедиции (16 июля) прошел в Калининградском областном музее янтаря. Участники группы познакомились с историей развития янтарной отрасли, значимыми достижениями и артефактами, а также с эксклюзивными работами калининградских мастеров.

     Вот такая насыщенная и плодотворная работа была проведена в рамках фольклорно-этнографической экспедиции в Калининградской области. Но работа, конечно же, ещё не закончена – будет обработан большой объем полученной информации для создания объектов нематериального культурного наследия нашей области. Ждем результатов и надеемся, что такие экспедиции ещё будут проводится на нашей калининградской земле.

 

Поиск по сайту: