Previous Next

Съезд директоров в Астрахани

С 19 по 21 августа 2022 год в городе Астрахань проводился Всероссийский съезд руководителей методических служб в сфере народного творчества. На съезде собрались 60 директоров Центров и Домов народного творчества для обсуждения вопросов по работе территорий в области культурного наследия народов России. От Калининграда на совещании присутствовала директор областного Дома народного творчества Наталья Березан.

Участников встречи приветствовали Председатель Правительства Астраханской области Олег Князев и министр по культуре и туризму Ольга Прокофьева . Директор ГРДНТ имени Д. Поленова Тамара Валентиновна Пуртова, первый заместитель Мери Вахтанговна Русанова и заместитель Людмила Владиславовна Дукачева стали модераторами пленарных заседаний. В повестку дня были включены вопросы по инновационным программам, по внедрению Пушкинской карты, по вопросам взаимодействия регионов в области выставочной деятельности, фестивального движения и многие другие вопросы организации деятельности.

 Участники встречи познакомились с деятельностью Дома дружбы, Дома ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры. Во время проведения делового общения в Астрахани проводился Всероссийский этнофестиваль «Нас на века объединила Волга». Астраханцы и руководители центров встретились с творческими коллективами Крыма, Ставропольского края, Республики Коми, Курска, Владимира и других регионов. Участников съезда познакомили с этническим многообразием культуры Астраханской области: мы стали участниками программ этнопраздника «На земле кочевников» КМК Сарай-Бату ,посетили региональный культурный центр имени Курмангазы, присутствовали на торжественном открытии передвижной выставки «Сила традиций», поучаствовали в конкурсе костюма народов России «Этностиль». Заключительным аккордом пребывания директоров в Астрахани стал гала-концерт лучших коллективов фестиваля «Нас на века объединила Волга».

На създе были рассмотрены вопросы для обсуждения на следующую встречу, дискуссии на тему этнотуристического проекта «Россия многоликая» и предложения территории для следующих деловых встреч.

Директора регионов увезли с собой новые идеи для работы в области народного творчества и культурно-досуговой деятельности и тепло от встреч с народным творчеством Астраханской области.

 

Поиск по сайту: