Previous Next

Область закружилась в «Янтарном хороводе»

Вот уже третий день всё хореографическое сообщество области живет большим Фестивалем.

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года в рамках национального проекта «Народное творчество-детям» Калининград встречает участников Открытого детско-юношеского фестиваля хореографического творчества «Янтарный хоровод».

В понедельник, на сцене Дома культуры «Машиностроитель», танцевальные коллективы из 22 муниципальных образований Калининградской области представили свое творчество в масштабном гала-концерте «Танцевальная перекличка», посвященном 75-летию образования нашего региона. Открыла Фестиваль приветственной речью директор Областного Дома народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ - Наталья Березан. Она же, но уже в тандеме с заведующей отделом хореографического искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, г. Москва, Заслуженным работником культуры РФ - Анной Калыгиной, вручили благодарственные письма участникам Фестиваля. И если сами выступления танцоров проходили в он-лайн режиме, то благодарственные письма принимали руководители коллективов лично, что, безусловно, оживило мероприятие и позволило получить эмоциональный заряд как участникам, так и организаторам.

Второй день Фестиваля, 30 ноября, начался с форсайт-сессии для хореографов Калининградской области с заместителем директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Людмилой Дукачёвой. Позднее, заведующая отделом хореографического искусства Анна Калыгина провела с руководителями коллективов творческую лабораторию, а Людмила Дукачёва встретилась с директорами культурно-досуговых учреждений области для обсуждения актуальных направлений развития народного творчества России.

Затем участники Фестиваля переместились в концертный зал «Дворца культуры Железнодорожников», где состоялся большой концерт гостей из регионов России: Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля современного танца «Ракета», руководители Наталья и Даниил Верещагины (г. Нижний Новгород) и народного ансамбля танца «Росинка», руководитель Лауреат премии правительства РФ «Душа России» Наталья Зуева (г. Владимир).

Фестиваль «Янтарный хоровод» состоялся благодаря поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и в рамках Национального проекта «Культура» стал серьезной школой балетмейстерского и исполнительского мастерства для творческих коллективов Калининградской области.

Как продолжение профессионального роста, 1 декабря состоялись мастер –классы по народному и современному танцу. Черняховский «Центр культуры и досуга» встретил у себя Даниила Верещагина, руководителя Заслуженного коллектива «Ракета» и его уникальный мастер-класс по авторской хореографии. Советский «Центр культуры и досуга «Парус» принял преподавателя ФДПО МГИК (г. Химки) по программе «Этнохореография», концертмейстера этностудии «Посолонь» (г. Москва), координатора интернет-портала по русской традиционной хореографии «pliaska.ru» (автор проекта - А.И. Шилин), участника многочисленных фольклорных экспедиций, организатора и ведущего мастер-классов по этнохореографии в России и за рубежом - Игоря Узлова.

Открытый детско-юношеский фестиваль хореографического творчества «Янтарный хоровод» стал значительным и не забываемым творческим событием для всех хореографов Калининградской области.

Поиск по сайту: