Previous Next

Достойные наследники славных предков

В день Конституции, 12 декабря заключительным концертом завершился областной Фестиваль-смотр арт-проектов «Наследие», посвящённый 75-летию образования Калининградской области. В двухчасовую программу вошли эпизоды лучших работ творческих коллективов Советского, Краснознаменского, Светлогорского, Неманского и Светловского городских округов.

С раннего воскресного утра Центр культуры и досуга «Парус» был охвачен суетой: ожидалось прибытие делегаций буквально из каждого муниципалитета области. Коллективы-участники итогового концерта подъезжали один за другим и сразу погружались в репетиционный процесс. Незанятые в репетициях восхищенно ходили по фойе. Здесь, в удивительных предновогодних декорациях, гостей Фестиваля встречала сама История. Стоило подняться по широкой лестнице, как они мгновенно оказывались в «деревне викингов». Колоритные персонажи из древней эпохи нашего края вели бойкую торговлю с местными жителями, как и тысячу лет назад, плели кольчуги, точили мечи, разумеется, обучая этому мастерству всех желающих. Эта инсталляционная часть арт-проекта Дома культуры п. Приморье сменялась «местным» антуражем, как только гости делали пару шагов вперед. Огромные кубические каркасы, словно очерченные временные границы, овивали фотохроники Тильзита и Советска, его прошлое и настоящее. При каждом легком дуновении эти эпохи переплетались, физически воплощая мысль о «перекрестке миров», давая удивительное ощущение вне времени.

Флаги Победы, выстроенные стройным рядком у окна, переносили посетителей в героическую эпоху образования Калининградской области. Красные полотнища, с детства знакомые каждому, символы небывалой отваги и героизма нашего народа, стояли устремленные вверх, как и 75 лет назад. А сквозь них, за окном, виднелся наш Советск...

12.12.21, ровно в 12.12 в зрительном зале погас свет. После небольшого пролога, собравшихся в зале приветствовали почётные гости:

Заместитель начальника отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела Министерства по культуре и туризму Калининградской области Виктория Андреевна Соловьёва.

Депутат областной Думы Калининградской области Член постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Марина Юрьевна Матюнина.

Глава Муниципального образования Советский городской округ Григорий Феликсович Соколовский.

Виктория Андреевна, поблагодарив участников за реализацию мероприятий, посвященных юбилею области, вручила Благодарность Министра культуры Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу Анне Викторовне Самороковской, руководителю Заслуженного коллектива народного творчества РФ образцового хореографического ансамбля "Славяночка". Кроме этого, благодарственное письмо от имени Губернатора Калининградской области было вручено Ирине Валерьевне Петровой, руководителю Образцового хореографического ансамбля "Луиза".

«Мне очень приятно вручить благодарственное письмо нашего Министерства по культуре и туризму руководителю учреждения, в котором мы сейчас находимся, и его команде. Это люди, которые принимают самые крупные проекты, и успешно помогают их реализовывать», - сказала Виктория Андреевна, вручая награду директору ЦКД "Парус", Ларисе Геннадьевне Симон.

Также, благодарственное письмо Министерства было вручено директору Областного Дома народного творчества Наталье Петровне Березан: «Творческий коллектив, под руководством Натальи Петровны, реализовал в этом году огромное количество проектов. Все они очень успешные. Некоторые из них были в тесном сотрудничестве с федеральными структурами»

После теплых приветствий, на сцену вновь поднялась директор ГБУК «ОДНТ» Наталья Петровна Березан, и уже в качестве Председателя жюри Фестиваля вручила Дипломы победителям и участникам.

Согласно решению жюри, победителем в номинации «Седые времена» стал творческий коллектив Центра культуры, музейного и библиотечного обслуживания Краснознаменского ГО с арт-проектом «Шешупские легенды». Диплом I степени в номинации «Перекрёсток миров» вручён творческому коллективу Центра культуры и досуга "Парус" Советского ГО за арт-проект «Перекрёстки миров или история одной любви». В номинации «Рождённая Победой» высшую ступень пьедестала разделили между собой творческие коллективы Культурно-досугового центра Зеленоградского ГО и МБУК «Неман». Зеленоградцы представляли арт-проект «Не иссякнет талантов родник, гордость наша и вдохновение», Неман - «Человек талантливый. Из прошлого в будущее». В номинации «Устремлённая в будущее» победу завоевал творческий коллектив Культурно-молодёжного центра Светловского ГО с футуристическим арт-проектом «Люди как боги».

Кроме дипломов и аплодисментов, победителям в номинациях были вручены сертификаты на 40 000 рублей каждый от организаторов Фестиваля.

Ну, а дальше – была история. Наша история. Калининградская. Долгая и красивая. От седых времен, до фантастического будущего.

И рассказали ее главные хранители творческого наследия нашего волшебного края – участники художественной самодеятельности!

Областной Дом народного творчества искренне благодарит всех, кто принял участие в этом масштабном и увлекательном мероприятии, посвящённом 75-летию образования Калининградской области.

Поиск по сайту: