Мероприятия ОДНТ  

1.jpg

Вход на сайт 

Поиск 


   

 

Яндекс.Метрика

 

Вторник, 24 Апрель 2018 10:35

Село танцует и поет

           В районном Центре культуры 22 апреля состоялся смотр сельской художественной самодеятельности Черняховского городского округа «Село живет-танцует и поет». Сотрудниками Центра культуры и досуга (директор Кикор Валентина Петровна), была проделана большая работа по подготовке столь грандиозного события.

             Название смотра как нельзя лучше отразило то, что происходило в Центре культуры: с раннего утра на сцене проходили последние репетиции, во всех пространствах и кабинетах переодевались самодеятельные артисты. Все 15 сельских учреждений культуры привезли на смотр самые лучшие номера художественной самодеятельности,6 часов с небольшим перерывом, шел концерт. В смотре приняли участие 17 вокальных коллективов,10 хореографических коллективов,20 сольных исполнителей,17 участников в номинации «художественное слово». В итоге получился яркий праздник сельского народного творчества, который еще раз доказал, что село в округе не только живет, но еще танцует и поет.

                     Зал тепло принимал исполнителей, ведь они свои, знакомые, родные. Компетентное жюри отметило дипломами всех участников, но призовые места достались самым лучшим.

                     Хочется отметить всех сельских работников культуры округа, которые занимались подготовкой к смотру, да и сами выступали весьма достойно. Однако, мне как члену и председателю жюри запомнились участники самодеятельности Подгорненского сельского Дома культуры- певучий и очень органичный ансамбль «Рябинушка», автор и исполнитель красивой и лиричной песни «Вальсок про любовь», баянист Виктор Амченцев, берущее за душу авторское стихотворение Марии Петровны Пинчук «Деревенская тема», заслуга в этом конечно прежде всего принадлежит заведующей клубом Павловой Елене Леонидовне.

           Теплые слова в адрес сельских артистов были сказаны начальником отдела культуры Черняховского городского округа Смирновой Владой Геннадьевной, которая подчеркнула значимость сельских клубных работников, сотрудников городского Центра культуры и их роль в развитии народного творчества городского округа.

Вторник, 24 Апрель 2018 10:31

Форум в Финляндии

Среда, 18 Апрель 2018 18:46

Ты - будущее России!

            Федеральное общественное учреждение «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи» информирует о проведении конкурсного отбора на присуждение Национальной молодежной общественной награды "Будущее России".

Целью конкурса является выявление и поддержка молодых граждан Российской Федерации за высокие достижения в экономике, культуре, образовании, спорте, общественной и профессиональной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством и обществом. Проект реализуется в поддержку Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. №2403-р.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются молодые граждане в возрасте от 14 до 35 лет в следующих номинациях: «Молодой общественный лидер», «Молодой творческий деятель», «Молодой профессионал», «Молодой журналист», «Молодой предприниматель», «Молодой руководитель», «Молодой педагог», «Молодой государственный (муниципальный) служащий», «Молодой врач», «Молодой социальный работник». По результатам конкурсного отбора победителю будет присуждена денежная премия в размере 100 000 рублей.

Срок приема заявок для участия в мероприятии до 03.06.2018 года.

Подробнее здесь

Среда, 18 Апрель 2018 07:31

Праздник состоялся

15 апреля закончился 3-й зональный конкурс танца 15-го открытого областного фестиваля им. заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера Е.В. Смирнова. Конкурс прошел в Доме культуры поселка Илюшино, Нестеровского района.

В конкурсе приняли участие 47 коллективов из 7 муниципальных образований Калининградской области. Из них 15 городских и 32 сельских коллектива.

390 человек – участников танцевальных коллективов из Гусевского, Калининградского, Краснознаменского, Неманского, Озерского, Черняховского и городских округов и Нестеровского района радовали зрителей своими достижениями в области хореографического жанра.

Дипломантами конкурса стали следующие коллективы:

Категория «А» - сельский коллектив:

Дипломы 1 степени:

- Ансамбль танца «Юные танцоры» Дома культуры поселка Маломожайское, Неманского городского округа, руководитель Сташенкова Зита;

- Хореографический коллектив «Сударущка» Дома культуры поселка Чистые пруды, Нестеровского района, руководитель Сиденко Наталья;

- Хореографический коллектив «Ритм внутри», Дома культуры поселка Володаровка, Черняховского городского округа, руководитель Зайцева Татьяна.

 

Дипломы 2 степени:

- Хореографический коллектив «Солнышко», Дома культуры поселка Новоколхозное, Неманского городского округа, руководитель Цыганова Оксана;

- Хореографический коллектив «Импульс», Дома культуры поселка Доваторовка, Неманского городского округа, руководитель Сергеева Маргарита.

Дипломы 3 степени:

- Хореографический коллектив «Калейдоскоп», Дома культуры поселка Луговое, Нестеровского района, руководитель Каледа Илья;

- Хореографический коллектив «Ма Таня», Дома культуры поселка Илюшино, Нестеровского района, руководитель Булкина Елена;

- Хореографический коллектив «БЕСТ», Дома культуры поселка Фурманово, Нестеровского района, руководитель Черёмкина Татьяна.

 

Категория «Б» - городской коллектив:

Дипломы 1 степени:

– Хореографический ансамбль «Рондо», Дома культуры Гусевского городского округа, руководитель Федонюк Ирина;

- Хореографический коллектив «New soul dance», «Городского театра» Черняховского городского округа, руководитель Бажова Роза;

- Студия танца «Импульс», Дома культуры «Машиностроитель» Калининградского городского округа, руководитель Полковникова Елена.

 

Диплом 2 степени:

- Ансамбль танца «Арабески», Дворца культуры «Неман», Неманского городского округа, руководитель Якусевич Лариса;

- Студия современного танца «Движение», Центра культуры и досуга Черняховского городского округа, руководитель Зубрицкая Светлана.

 

Дипломы 3 степени:

- Хореографический коллектив «Азарт», Дома культуры Нестеровского городского округа, руководитель Пак Виктория;

- Клуб восточного танца, Дома культуры Нестеровского городского округа, руководитель Кременецкая Ульяна.

 

 

Специальных дипломов удостоились:

 

«За создание яркого сценического костюма для хореографической постановки» - Хореографический коллектив «Забава», Дома культуры Маяковского филиала Гусевского городского округа, руководители Шрейбер Светлана, Веретельник Ольга.

«За сохранение и развитие русских народных танцевальных традиций» - Хореографический коллектив «Забава», Дома культуры поселка Чистые пруды Нестеровского района, руководитель Никулевич Оксана.

«За создание оригинального детского танца» - Хореографический коллектив «Крохи», Дома культуры Нестеровского городского округа, руководитель Опрышко Ирина;

- Хореографический коллектив «Шалунишки», Дома культуры поселка Краснолесье, Нестеровского района, руководитель Ковардо Ирина.

«За большой вклад в творческое воспитание подрастающего поколения» - Ансамбль танца «Вдохновение», КДЦ поселка Новостроево, Озерского городского округа, руководитель Петрова Юлия;

- Хореографический коллектив «Радуга», Школы-интерната № 8,   Нестеровского городского округа, руководитель Пак Виктория.

«За работу по приобщению широких слоев населения к искусству танца» - Ансамбль танца «Улыбка», Дома культуры поселка Ульянов, Неманского городского округа, руководитель Китесашвили Алена.

 

Остальные коллективы получили Дипломы «За участие».

Вторник, 17 Апрель 2018 15:02

«Давайте петь!»

В Черняховском Центре культуры и досуга 14 апреля состоялся открытый фестиваль песни на иностранном языке «Давайте петь 2018».
Участники открытого фестиваля проявили не только свои вокальные данные, отчасти актерское мастерство, но также продемонстрировали прекрасную фонетику, что является одним из наиболее трудных при изучении иностранного языка. Жюри порадовал тот факт, что конкурсанты очень серьезно отнеслись к данному выступлению, но вместе с этим, было также приятно видеть их сияющие улыбки, радость, задор, огонек в глазах, особенно у исполнителей цыганских песен. При подведении итогов, членами жюри было принято решение о награждении победителей открытого фестиваля.
Лауреатами первых степеней стали коллективы из Черняховска, Краснознаменска и Гурьевского городского округа, лауреатами второй и третьей степени исполнители из городов Советска, Славска, Янтарного Черняховска.

 

Суббота, 14 Апрель 2018 00:00

Заключительный этап

15 апреля 2018 года в «Доме культуры» поселка Илюшино Нестеровского района Калининградской области состоится 3-ий заключительный зональный конкурс 15-го открытого областного фестиваля танца «Янтарный хоровод» им. заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера Е.В. Смирнова. В конкурсе примут участие 47 сельских и городских хореографических коллективов из 7 муниципальных образований Калининградской области. Начало конкурса в 12.00, вход свободный.

 

     4 апреля в здании ГБУК «Калининградский областной оркестр русских народных инструментов» состоялась церемония награждения участников смотра-конкурса «Музыка души» и семинар для руководителей творческих коллективов по итогам смотра-конкурса.

     В результате просмотра конкурсной программы члены жюри приняли решение присудить Диплом Гран-При Фольклорному театру «Предание», руководитель Надежда Акишина, концертмейстер Андрей Сурта (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО).

     В номинации «Солисты» «Младшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Екатерина Манжос, руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом II степени – Свиридова Ксения, руководитель Надежда Новоселова (МБУ «Правдинский ГДК», ДК пос. Железнодорожный, Правдинский ГО);

диплом II степени – Балашова Полина, руководитель Алла Кулага (МАУК КДЦ «Светоч», Пионерский ГО);

диплом III степени – Валерия Качан, руководитель Майя Тюрина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Голикова Ирина, руководители Мария Макарова и Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Хидирян Армида, руководитель Иоанна Романовская (МБУ ДО «Краснознаменская ДШИ», Краснознаменский ГО);

специальный диплом – Сайфулина Мария, руководитель Надежда Новоселова (МБУ «Правдинский ГДК», ДК пос. Железнодорожный, Правдинский ГО).

 

     В номинации «Солисты» «Старшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Лелене Наталья, руководитель Надежда Лопонос (Славинский СДК, Гвардейский ГО);

диплом II степени – Нина Гущенко, руководитель Татьяна Живова (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Некрасово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Жанна Верещагина (МБУ «Центр культуры и досуга», Свободненский СДК, Черняховский ГО);

диплом III степени – Сысоева Анна, руководитель Мария Макарова (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Екатерина Маркова, руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Валентина Колейник, руководитель Людмила Васильева (МБУК «Мамоновский Дом культуры», Мамоновский ГО);

специальный диплом – Абрамова Александра (МАУ «Нестеровский РМЦК», Нестеровский район);

специальный диплом – Валерий Зорин, руководитель Лариса евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

специальный диплом – Мария Левашова, руководитель Лина Тихонравова (МАУК «КДЦ» Зеленоградский центр культуры и искусства, Зеленоградский ГО);

специальный диплом – Галина Черепкова, руководитель Лариса Лукьянова (МБУ «Ладушкинский центр культуры, досуга и спорта», Ладушкинский ГО);

специальный диплом – Виталий Черепков, руководитель Лариса Лукьянова (МБУ «Ладушкинский центр культуры, досуга и спорта», Ладушкинский ГО);

специальный диплом – Майснер Татьяна (МАУК КДЦ «Светоч», Пионерский ГО).

 

     В номинации «Солист-Profi» присудить:

диплом I степени – Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Татьяна Подлубняк (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Маркитантова Екатерина (МБУ «Полесский культурно-досуговый центр», Полесский ГО);

 

     В номинации «Ансамбли» «Младшая» возрастная категория присудить:

диплом II степени – Образцовый ансамбль народной песни «Хорошки», руководитель Майя Тюрина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Вокальный ансамбль Театра эстрады «Арт-лик», руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени Образцовый фольклорный ансамбль «Старинушка», руководитель Иоанна Романовская (МБУ ДО «Краснознаменская ДШИ», Краснознаменский ГО).

 

     В номинации «Ансамбли» «Старшая» возрастная категория «Сельский коллектив» присудить:

диплом I степени – Фольклорный ансамбль «Увер», руководитель Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Вокальный ансамбль народной песни «Крестьяночка», руководитель Татьяна Живова (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Некрасово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Вокальный ансамбль народного пения «Дубравушка», руководитель Валентина Павлова (МАУ ГДК г. Гусева, Михайловский СДК, Гусевский ГО);

диплом III степени – Вокальная группа «Зазноба», руководитель Людмила Горячева (МБУК «Неман», СДК п. Канаш, Неманский ГО);

диплом III степени – Ансамбль «Восторг», руководитель Валентина Отделок (МБУ «Культурно-досуговый центр «Созвездие», Полесский ГО);

диплом III степени – Ансамбль «Калинушка», руководитель Казанцева С. (МБУ «Правдинский ГДК», Крыловский СДК, Правдинский ГО).

 

     В номинации «Ансамбли» «Старшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Народный ансамбль народной песни «Напев», руководитель Елена Касимова (МБУ «Центр культуры и досуга по обслуживанию городского и сельского населения», Гвардейский ГДК, Гвардейский ГО);

диплом I степени – Народный ансамбль русской песни «Горница», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Дуэт казачьей песни «Станица», руководитель Ольга Цыганкова (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский ГДК, Краснознаменский ГО);

диплом II степени – Фольклорный ансамбль «Молвинец», руководитель Мария Макарова (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом II степени – Народный фольклорный ансамбль «Карагод», руководитель Юрий Голоменцев (МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский ГО);

диплом II степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Звонница», руководитель Светлана Стрюкан (пос. Мельниково, Зеленоградский ГО);

диплом II степени – Дуэт «Сестры Евсеевы», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Народный фольклорный ансамбль «Чеботуха», руководитель Иоанна Романовская (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский ГДК, Краснознаменский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль казачьей песни «Атаман», руководитель Асакавичус Ионас с. Ионаса (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Добровольский СДК, Краснознаменский ГО);

диплом III степени – Народный вокальный ансамбль «Кружева», руководитель Людмила Горячева (МБУК «Неман», Неманский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль «Барыня», руководитель Зоя Крючкова (МБУ «Центр культуры Славского района», Славский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль русской песни «Славянский круг», руководитель Александр Кириченков (МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Советский ГО);

специальный диплом – Вокальный ансамбль «Зустрич», руководитель Татьяна Живова (МОО УНКА «Батькивщына», г. Калининград);

специальный диплом – Народный вокальный ансамбль русской песни «Любляночка», руководитель Лидия Бирюкова (МАУК «Культурно-молодежный центр», Светловский ГО).

 

     В номинации «Народные хоры» присудить:

диплом I степени – Народный хор «Зоренька», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Народный ансамбль песни и танца «Россияна» имени Заслуженного работника культуры России Василия Иванова, руководитель Валерий Приходько (МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский ГО);

диплом II степени – Народная вокально-хоровая студия «Виктория», руководитель Ольга Потапова (МАУК Дом культуры «Чкаловский», г. Калининград);

диплом II степени – Хор Ветеранов, руководитель Наталья Соснина (Центр реабилитации Калининградской ОО ВОС, г. Калининград);

диплом III степени – Народный хор «Сударушка», руководитель Людмила Васильева (МБУК «Мамоновский Дом культуры», Мамоновский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль русской песни «Прялица», руководитель Светлана Кузьмина (МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Советский ГО).

 

     Также члены жюри отметили дипломами «За участие» все коллективы и всех солистов, принявших участие в IX Областном смотре-конкурсе исполнителей народной песни «Музыка души».

     Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!

Пятница, 06 Апрель 2018 10:56

Цирк зажигает…!

 

           25-28 марта в Калининграде на сцене концертно-театрального комплекса «Дворец культуры железнодорожников» при поддержке Московского государственного института культуры; Межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы» г. Москвы и Московской области; Российского союза туриндустрии проходил V Международный фестиваль-конкурс «Янтарный остров».

       В номинации: оригинальный жанр (цирковое искусство) представлял свою программу Заслуженный коллектив народного творчества РФ, образцовая цирковая студия «Юность» МБУ «Центр культуры и досуга» г.Черняховска.

       И снова ПОБЕДА! Диплом лауреата I степени получила смешанная группа, Дипломы лауреата III cтепени получили Анастасия Ерёменко(16 лет) и Елена Костанян (17 лет).

     Коллектив ГБУК «ОДНТ» сердечно поздравляет Александра Егоровича Пилипенко и весь творческий коллектив! Новых Вам-успехов и побед!

Уважаемые коллеги! 21 апреля 2018 г. с 12:00 Центр культуры и досуга "Парус", при поддержке ГБУК «Областной Дом народного творчества», управления по культуре и управления образования администрации Советского городского округа, приглашает жителей и гостей города Советска стать непосредственными участниками II Межмуниципального праздника народного творчества "БЕРЕЗЕНЬСКАЯ ВЕЧЁРКА"!

Праздник народного творчества «Березеньская вечёрка» – это культурно-познавательный и воспитательный проект, направленный на сохранение и развитие национального народного творчества, на возрождение традиций народного пения, инструментального исполнительства и народной хореографии, а также на укрепление культурно-творческих, дружеских связей между муниципалитетами Калининградской области.

В программе: торжественное открытие, мастер-классы по народному творчеству от народных и фольклорных коллективов Калининградской области, гала-концерт!

В Празднике принимают участие 9 муниципалитетов, более 20 народных и фольклорных коллективов, около 200 участников!

Не пропустите! Соприкоснитесь с традициями, песнями, танцами народного творчества!

Сохраним традиции вместе!

Среда, 04 Апрель 2018 17:02

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

   27 марта всё мировое театральное сообщество отмечало День Тетра. Не оказались в стороне театральные коллективы Калининградской области. Свои премьеры благодарным зрителям подарили образцовые и народные театры.

         Образцовый театральный коллектив «Арлекин» (руководитель- Наталья Викторовна Жуковская) представил спектакль по пьесе Олжаса Жанайдарова «Душа подушки». Пьеса очень глубокая, поднимающая немало современных тем: коллектив и личность, «другой», что такое личное счастье, и всегда ли необходимо «жить по правилам»… Спектакль «Душа подушки» получился бесконечно светлый, потому что в конце концов его герои нашли ответ на вопрос «Как стать счастливым?»

       В МБУ "Центр культуры и досуга" Гурьевского городского округа состоялась премьера двух спектаклей «новорожденного» театра "В" (руководитель-Наталья Валентиновна Шевченко).На детском спектакле маленькие зрители познакомились с трудолюбивым муравьем, кузнечиком-изобретателем, красавицей-бабочкой и шершнем- обжорой - именно они стали персонажами сказки "Давай полетаем!" Спектакль настолько понравился зрителям, что выразилось в долгих аплодисментах, а самым приятным сюрпризом для актеров стали букеты цветов. А вечером был дан спектакль «Память». Военная драма с вечными темами: войны и мира, жизни и смерти… Но главной темой по замыслу режиссёра и автора сценария стала тема ПАМЯТИ, преемственности поколений. Спектакль получился высоко-художественным и глубоко-патриотичным.

         Состоялись премьеры народного театра «Браво-Бис» - «Слуга двух господ» (руководитель-Вера Николаевна Прудникова) и народного ИНС-театра «Лабиау»-«Сны» (руководитель-Наталья Валентиновна Шевченко).

         Специалисты ОДНТ, посетившие спектакли, выражают благодарность и признательность руководителям и всем творческим коллективам!