Мероприятия ОДНТ  

1.jpg

Вход на сайт 

Поиск 


   

 

Яндекс.Метрика

 

Александр Ковалев

Александр Ковалев

  

     12 мая в Центре культуры и досуга города Черняховска состоялось аттестационное прослушивание пяти творческих коллективов. Свои концертные программы для подтверждения звания «Народный» представили: Народный хор «Ветеран», руководитель Вера Бабаева; Народный фольклорный ансамбль «Карагод», руководитель Юрий Голоменцев; Народный ансамбль русской песни «Зоренька», руководитель Виктор Бедарев; Народный ансамбль русских народных инструментов, руководитель Виктор Бедарев; Народный ансамбль песни и танца «Россияна», руководитель Валерий Приходько.

 

     Все концертные программы получились яркими, самобытными, демонстрирующими высокий исполнительский уровень коллективов. В результате прослушиваний, члены аттестационной комиссии ГБУК «ОДНТ» приняли решение подтвердить звание «Народный» всем представленным коллективам.

 

ГБУК «Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области проводит IX Областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Музыка души». 

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2018 года. Контакты: тел. 8 (4012) 46-54-28 Ковалев Александр Михайлович – специалист по музыкальным жанрам отдела народно-художественного творчества ГБУК «ОДНТ». Положение смотра-конкурса можно скачать в рубрике «положения» на нашем сайте. Или по ссылке выше

     4 апреля в здании ГБУК «Калининградский областной оркестр русских народных инструментов» состоялась церемония награждения участников смотра-конкурса «Музыка души» и семинар для руководителей творческих коллективов по итогам смотра-конкурса.

     В результате просмотра конкурсной программы члены жюри приняли решение присудить Диплом Гран-При Фольклорному театру «Предание», руководитель Надежда Акишина, концертмейстер Андрей Сурта (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО).

     В номинации «Солисты» «Младшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Екатерина Манжос, руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом II степени – Свиридова Ксения, руководитель Надежда Новоселова (МБУ «Правдинский ГДК», ДК пос. Железнодорожный, Правдинский ГО);

диплом II степени – Балашова Полина, руководитель Алла Кулага (МАУК КДЦ «Светоч», Пионерский ГО);

диплом III степени – Валерия Качан, руководитель Майя Тюрина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Голикова Ирина, руководители Мария Макарова и Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Хидирян Армида, руководитель Иоанна Романовская (МБУ ДО «Краснознаменская ДШИ», Краснознаменский ГО);

специальный диплом – Сайфулина Мария, руководитель Надежда Новоселова (МБУ «Правдинский ГДК», ДК пос. Железнодорожный, Правдинский ГО).

 

     В номинации «Солисты» «Старшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Лелене Наталья, руководитель Надежда Лопонос (Славинский СДК, Гвардейский ГО);

диплом II степени – Нина Гущенко, руководитель Татьяна Живова (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Некрасово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Жанна Верещагина (МБУ «Центр культуры и досуга», Свободненский СДК, Черняховский ГО);

диплом III степени – Сысоева Анна, руководитель Мария Макарова (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Екатерина Маркова, руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Валентина Колейник, руководитель Людмила Васильева (МБУК «Мамоновский Дом культуры», Мамоновский ГО);

специальный диплом – Абрамова Александра (МАУ «Нестеровский РМЦК», Нестеровский район);

специальный диплом – Валерий Зорин, руководитель Лариса евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

специальный диплом – Мария Левашова, руководитель Лина Тихонравова (МАУК «КДЦ» Зеленоградский центр культуры и искусства, Зеленоградский ГО);

специальный диплом – Галина Черепкова, руководитель Лариса Лукьянова (МБУ «Ладушкинский центр культуры, досуга и спорта», Ладушкинский ГО);

специальный диплом – Виталий Черепков, руководитель Лариса Лукьянова (МБУ «Ладушкинский центр культуры, досуга и спорта», Ладушкинский ГО);

специальный диплом – Майснер Татьяна (МАУК КДЦ «Светоч», Пионерский ГО).

 

     В номинации «Солист-Profi» присудить:

диплом I степени – Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Татьяна Подлубняк (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Маркитантова Екатерина (МБУ «Полесский культурно-досуговый центр», Полесский ГО);

 

     В номинации «Ансамбли» «Младшая» возрастная категория присудить:

диплом II степени – Образцовый ансамбль народной песни «Хорошки», руководитель Майя Тюрина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Вокальный ансамбль Театра эстрады «Арт-лик», руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени Образцовый фольклорный ансамбль «Старинушка», руководитель Иоанна Романовская (МБУ ДО «Краснознаменская ДШИ», Краснознаменский ГО).

 

     В номинации «Ансамбли» «Старшая» возрастная категория «Сельский коллектив» присудить:

диплом I степени – Фольклорный ансамбль «Увер», руководитель Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Вокальный ансамбль народной песни «Крестьяночка», руководитель Татьяна Живова (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Некрасово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Вокальный ансамбль народного пения «Дубравушка», руководитель Валентина Павлова (МАУ ГДК г. Гусева, Михайловский СДК, Гусевский ГО);

диплом III степени – Вокальная группа «Зазноба», руководитель Людмила Горячева (МБУК «Неман», СДК п. Канаш, Неманский ГО);

диплом III степени – Ансамбль «Восторг», руководитель Валентина Отделок (МБУ «Культурно-досуговый центр «Созвездие», Полесский ГО);

диплом III степени – Ансамбль «Калинушка», руководитель Казанцева С. (МБУ «Правдинский ГДК», Крыловский СДК, Правдинский ГО).

 

     В номинации «Ансамбли» «Старшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Народный ансамбль народной песни «Напев», руководитель Елена Касимова (МБУ «Центр культуры и досуга по обслуживанию городского и сельского населения», Гвардейский ГДК, Гвардейский ГО);

диплом I степени – Народный ансамбль русской песни «Горница», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Дуэт казачьей песни «Станица», руководитель Ольга Цыганкова (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский ГДК, Краснознаменский ГО);

диплом II степени – Фольклорный ансамбль «Молвинец», руководитель Мария Макарова (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом II степени – Народный фольклорный ансамбль «Карагод», руководитель Юрий Голоменцев (МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский ГО);

диплом II степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Звонница», руководитель Светлана Стрюкан (пос. Мельниково, Зеленоградский ГО);

диплом II степени – Дуэт «Сестры Евсеевы», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Народный фольклорный ансамбль «Чеботуха», руководитель Иоанна Романовская (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский ГДК, Краснознаменский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль казачьей песни «Атаман», руководитель Асакавичус Ионас с. Ионаса (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Добровольский СДК, Краснознаменский ГО);

диплом III степени – Народный вокальный ансамбль «Кружева», руководитель Людмила Горячева (МБУК «Неман», Неманский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль «Барыня», руководитель Зоя Крючкова (МБУ «Центр культуры Славского района», Славский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль русской песни «Славянский круг», руководитель Александр Кириченков (МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Советский ГО);

специальный диплом – Вокальный ансамбль «Зустрич», руководитель Татьяна Живова (МОО УНКА «Батькивщына», г. Калининград);

специальный диплом – Народный вокальный ансамбль русской песни «Любляночка», руководитель Лидия Бирюкова (МАУК «Культурно-молодежный центр», Светловский ГО).

 

     В номинации «Народные хоры» присудить:

диплом I степени – Народный хор «Зоренька», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Народный ансамбль песни и танца «Россияна» имени Заслуженного работника культуры России Василия Иванова, руководитель Валерий Приходько (МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский ГО);

диплом II степени – Народная вокально-хоровая студия «Виктория», руководитель Ольга Потапова (МАУК Дом культуры «Чкаловский», г. Калининград);

диплом II степени – Хор Ветеранов, руководитель Наталья Соснина (Центр реабилитации Калининградской ОО ВОС, г. Калининград);

диплом III степени – Народный хор «Сударушка», руководитель Людмила Васильева (МБУК «Мамоновский Дом культуры», Мамоновский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль русской песни «Прялица», руководитель Светлана Кузьмина (МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Советский ГО).

 

     Также члены жюри отметили дипломами «За участие» все коллективы и всех солистов, принявших участие в IX Областном смотре-конкурсе исполнителей народной песни «Музыка души».

     Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!

  

     12 мая в Центре культуры и досуга города Черняховска состоялось аттестационное прослушивание пяти творческих коллективов. Свои концертные программы для подтверждения звания «Народный» представили: Народный хор «Ветеран», руководитель Вера Бабаева; Народный фольклорный ансамбль «Карагод», руководитель Юрий Голоменцев; Народный ансамбль русской песни «Зоренька», руководитель Виктор Бедарев; Народный ансамбль русских народных инструментов, руководитель Виктор Бедарев; Народный ансамбль песни и танца «Россияна», руководитель Валерий Приходько.

     Все концертные программы получились яркими, самобытными, демонстрирующими высокий исполнительский уровень коллективов. В результате прослушиваний, члены аттестационной комиссии ГБУК «ОДНТ» приняли решение подтвердить звание «Народный» всем представленным коллективам.

     4 апреля в здании ГБУК «Калининградский областной оркестр русских народных инструментов» состоялась церемония награждения участников смотра-конкурса «Музыка души» и семинар для руководителей творческих коллективов по итогам смотра-конкурса.

     В результате просмотра конкурсной программы члены жюри приняли решение присудить Диплом Гран-При Фольклорному театру «Предание», руководитель Надежда Акишина, концертмейстер Андрей Сурта (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО).

     В номинации «Солисты» «Младшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Екатерина Манжос, руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом II степени – Свиридова Ксения, руководитель Надежда Новоселова (МБУ «Правдинский ГДК», ДК пос. Железнодорожный, Правдинский ГО);

диплом II степени – Балашова Полина, руководитель Алла Кулага (МАУК КДЦ «Светоч», Пионерский ГО);

диплом III степени – Валерия Качан, руководитель Майя Тюрина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Голикова Ирина, руководители Мария Макарова и Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Хидирян Армида, руководитель Иоанна Романовская (МБУ ДО «Краснознаменская ДШИ», Краснознаменский ГО);

специальный диплом – Сайфулина Мария, руководитель Надежда Новоселова (МБУ «Правдинский ГДК», ДК пос. Железнодорожный, Правдинский ГО).

 

     В номинации «Солисты» «Старшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Лелене Наталья, руководитель Надежда Лопонос (Славинский СДК, Гвардейский ГО);

диплом II степени – Нина Гущенко, руководитель Татьяна Живова (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Некрасово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Жанна Верещагина (МБУ «Центр культуры и досуга», Свободненский СДК, Черняховский ГО);

диплом III степени – Сысоева Анна, руководитель Мария Макарова (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Екатерина Маркова, руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени – Валентина Колейник, руководитель Людмила Васильева (МБУК «Мамоновский Дом культуры», Мамоновский ГО);

специальный диплом – Абрамова Александра (МАУ «Нестеровский РМЦК», Нестеровский район);

специальный диплом – Валерий Зорин, руководитель Лариса евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

специальный диплом – Мария Левашова, руководитель Лина Тихонравова (МАУК «КДЦ» Зеленоградский центр культуры и искусства, Зеленоградский ГО);

специальный диплом – Галина Черепкова, руководитель Лариса Лукьянова (МБУ «Ладушкинский центр культуры, досуга и спорта», Ладушкинский ГО);

специальный диплом – Виталий Черепков, руководитель Лариса Лукьянова (МБУ «Ладушкинский центр культуры, досуга и спорта», Ладушкинский ГО);

специальный диплом – Майснер Татьяна (МАУК КДЦ «Светоч», Пионерский ГО).

 

     В номинации «Солист-Profi» присудить:

диплом I степени – Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Татьяна Подлубняк (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Маркитантова Екатерина (МБУ «Полесский культурно-досуговый центр», Полесский ГО);

 

     В номинации «Ансамбли» «Младшая» возрастная категория присудить:

диплом II степени – Образцовый ансамбль народной песни «Хорошки», руководитель Майя Тюрина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Вокальный ансамбль Театра эстрады «Арт-лик», руководитель Анжела Бабий (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом III степени Образцовый фольклорный ансамбль «Старинушка», руководитель Иоанна Романовская (МБУ ДО «Краснознаменская ДШИ», Краснознаменский ГО).

 

     В номинации «Ансамбли» «Старшая» возрастная категория «Сельский коллектив» присудить:

диплом I степени – Фольклорный ансамбль «Увер», руководитель Надежда Акишина (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Низовье, Гурьевский ГО);

диплом II степени – Вокальный ансамбль народной песни «Крестьяночка», руководитель Татьяна Живова (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Некрасово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Вокальный ансамбль народного пения «Дубравушка», руководитель Валентина Павлова (МАУ ГДК г. Гусева, Михайловский СДК, Гусевский ГО);

диплом III степени – Вокальная группа «Зазноба», руководитель Людмила Горячева (МБУК «Неман», СДК п. Канаш, Неманский ГО);

диплом III степени – Ансамбль «Восторг», руководитель Валентина Отделок (МБУ «Культурно-досуговый центр «Созвездие», Полесский ГО);

диплом III степени – Ансамбль «Калинушка», руководитель Казанцева С. (МБУ «Правдинский ГДК», Крыловский СДК, Правдинский ГО).

 

     В номинации «Ансамбли» «Старшая» возрастная категория присудить:

диплом I степени – Народный ансамбль народной песни «Напев», руководитель Елена Касимова (МБУ «Центр культуры и досуга по обслуживанию городского и сельского населения», Гвардейский ГДК, Гвардейский ГО);

диплом I степени – Народный ансамбль русской песни «Горница», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Дуэт казачьей песни «Станица», руководитель Ольга Цыганкова (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский ГДК, Краснознаменский ГО);

диплом II степени – Фольклорный ансамбль «Молвинец», руководитель Мария Макарова (МАУ ДК «Машиностроитель», г. Калининград);

диплом II степени – Народный фольклорный ансамбль «Карагод», руководитель Юрий Голоменцев (МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский ГО);

диплом II степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Звонница», руководитель Светлана Стрюкан (пос. Мельниково, Зеленоградский ГО);

диплом II степени – Дуэт «Сестры Евсеевы», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом III степени – Народный фольклорный ансамбль «Чеботуха», руководитель Иоанна Романовская (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Краснознаменский ГДК, Краснознаменский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль казачьей песни «Атаман», руководитель Асакавичус Ионас с. Ионаса (МБУ «Центр культуры, музейного и библиотечного обслуживания», Добровольский СДК, Краснознаменский ГО);

диплом III степени – Народный вокальный ансамбль «Кружева», руководитель Людмила Горячева (МБУК «Неман», Неманский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль «Барыня», руководитель Зоя Крючкова (МБУ «Центр культуры Славского района», Славский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль русской песни «Славянский круг», руководитель Александр Кириченков (МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Советский ГО);

специальный диплом – Вокальный ансамбль «Зустрич», руководитель Татьяна Живова (МОО УНКА «Батькивщына», г. Калининград);

специальный диплом – Народный вокальный ансамбль русской песни «Любляночка», руководитель Лидия Бирюкова (МАУК «Культурно-молодежный центр», Светловский ГО).

 

     В номинации «Народные хоры» присудить:

диплом I степени – Народный хор «Зоренька», руководитель Лариса Евсеева (МБУ «Центр культуры и досуга», ДК п. Петрово, Гурьевский ГО);

диплом I степени – Народный ансамбль песни и танца «Россияна» имени Заслуженного работника культуры России Василия Иванова, руководитель Валерий Приходько (МБУ «Центр культуры и досуга», Черняховский ГО);

диплом II степени – Народная вокально-хоровая студия «Виктория», руководитель Ольга Потапова (МАУК Дом культуры «Чкаловский», г. Калининград);

диплом II степени – Хор Ветеранов, руководитель Наталья Соснина (Центр реабилитации Калининградской ОО ВОС, г. Калининград);

диплом III степени – Народный хор «Сударушка», руководитель Людмила Васильева (МБУК «Мамоновский Дом культуры», Мамоновский ГО);

диплом III степени – Народный ансамбль русской песни «Прялица», руководитель Светлана Кузьмина (МАУК «Центр культуры и досуга «Парус», Советский ГО).

 

     Также члены жюри отметили дипломами «За участие» все коллективы и всех солистов, принявших участие в IX Областном смотре-конкурсе исполнителей народной песни «Музыка души».

     Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!

 

     31 марта и 1 апреля прошел IX Областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Музыка души». Смотр-конкурс проводился в два зональных этапа. 1 зональный этап прошел 31 марта в Городском театре г. Черняховска, 2-й зональный этап – 1 апреля в Доме офицеров Балтийского флота, г. Калининград. Два дня народные таланты со всей области радовали своим творчеством зрителей и членов жюри конкурса. В состав жюри входили:

- Председатель жюри – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», Заведующий отделением «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова – Александр Викторович Плешаков;

Члены жюри:

- Заслуженный деятель Российского музыкального общества, преподаватель отделения «Сольное и хоровое народное пение» Калининградского областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова – Марина Леонидовна Мицкевич;

- Специалист Областного Дома народного творчества по фольклору, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Ладушки» – Маргарита Николаевна Зыкова;

- Специалист Областного Дома народного творчества по музыкальным жанрам – Александр Михайлович Ковалев.

     Итоги конкурса будут подведены 4 апреля в ГБУК «Калининградский областной оркестр русских народных инструментов» (г. Калининград, ул. Судостроительная, 33), где пройдет семинар для руководителей творческих коллективов и состоится награждение участников смотра-конкурса.

     31 марта и 1 апреля пройдет IX Областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Музыка души». Организаторами смотра-конкурса являются Министерство по культуре и туризму Калининградской области и ГБУК «Областной Дом народного творчества».

     Смотр-конкурс будет проходить в два зональных этапа. 1-й зональный этап пройдет 31 марта в 12.00 в МБУ «Центр культуры и досуга», филиал «Городской театр» (г. Черняховск, пл. Театральная, 1), 2-й зональный этап пройдет 1 апреля в 14.00 в ФГБУ «Дом офицеров Балтийского флота» (г. Калининград, ул. Кирова, 7).

     В смотре-конкурсе принимают участие любительские коллективы и солисты культурно-досуговых учреждений культуры Калининградской области, отдельные исполнители и коллективы при организациях и немузыкальных учебных заведениях, а также коллективы со званием «народный» и «образцовый». Участники будут выступать в 3-х номинациях: «Солисты», «Ансамбли» и «Народные хоры». Всего на участие в смотре-конкурсе заявлено 39 солистов, 46 ансамблей, 11 хоровых коллективов.

     4 апреля 2018 года в 14.00 в ГБУК «Калининградский областной оркестр русских народных инструментов» (г. Калининград, ул. Судостроительная, 33) пройдет семинар для руководителей творческих коллективов по итогам смотра-конкурса и состоится награждение участников смотра-конкурса.

     ГБУК «Областной Дом народного творчества» приглашает всех любителей народного песенного творчества прийти и поддержать народные таланты нашей области и получить удовольствие от этого праздника народной песни.

 

     25 марта 2018 года в концертном зале Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова прошел региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ и Некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество».

     Всероссийский хоровой фестиваль проводится в 3 этапа, первый из которых — региональный, следующий — окружной и финальный — всероссийский, который состоится в городе Москве в ноябре 2018 года.

     В региональном этапе фестиваля приняло участие 9 хоровых коллективов в двух категориях:

- детские народные хоры детских школ искусств;

- любительские взрослые хоровые коллективы.

     В результате конкурсных прослушиваний 1 место в номинации «Любительские взрослые хоровые коллективы» занял Народный хор «Зоренька» МБУ «Центр культуры и досуга» Гурьевского городского округа, сельский Дом культуры поселка Петрово, руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Евсеева Лариса Вячеславовна, концертмейстеры – Майя Евсеева и Владимир Подлубняк.

     Народный хор «Зоренька» будет представлять Калининградскую область на следующем этапе Всероссийского хорового фестиваля, который пройдет в Санкт-Петербурге.

     ГБУК «Областной Дом народного творчества» поздравляет победителей и желает удачного выступления на следующем этапе Всероссийского хорового фестиваля!

ГБУК «Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области проводит IX Областной смотр-конкурс исполнителей народной песни «Музыка души». 

Заявки на участие принимаются до 1 марта 2018 года. Контакты: тел. 8 (4012) 46-54-28 Ковалев Александр Михайлович – специалист по музыкальным жанрам отдела народно-художественного творчества ГБУК «ОДНТ». Положение смотра-конкурса можно скачать в рубрике «положения» на нашем сайте. Или по ссылке выше

9 декабря в Центре культуры и досуга «Парус» города Советска состоялся Юбилейный XX Открытый конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Надежда». В этом году в конкурсе приняло участие 45 солистов и 12 вокальных ансамблей из 18 муниципальных образований Калининградской области. По окончании конкурсной программы состоялось награждение призеров конкурса и Юбилейный Гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты и победители конкурса «Надежда» прошлых лет. Все они, а также люди, внесшие большой вклад в организацию и развитие конкурса «Надежда» были награждены памятными юбилейными медалями, учрежденными ГБУК «Областной Дом народного творчества» к юбилею конкурса. Был отмечен и организатор 1-й «Надежды» (1997 г.) – Вознесенская Ирина Анатольевна. 

В составе жюри конкурса были:
Председатель жюри: Стаценко Светлана Адамовна - Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина (г. Минск, Республика Беларусь).
Члены жюри:
- Щедрина Елена Валерьевна – лауреат Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов, судья Международной категории, член жюри Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей (г. Калининград);
- Гречаник Елена Викторовна – заведующая музыкальной частью Театра Эстрады МАУК «Дом искусств» (г. Калининград);
- Хачиянц Артем Львович – артист Калининградского Областного музыкального театра и Калининградской Областной филармонии имени Е.Светланова (г. Калининград);
- Ковалев Александр Михайлович, специалист Областного Дома народного творчества по музыкальным жанрам (г. Калининград).
В результате конкурсных прослушиваний обладателем Диплома «Гран-при» конкурса стала Образцовая вокальная студия «Шанс», руководитель Любовь Брель (Центр культуры и досуга, г. Черняховск).
Решением жюри звания «Лауреат» удостоены:
В номинации «Солисты» (11-13 лет):
Лауреат I степени – Арсен Холов (Центр культуры и досуга, г. Черняховск)
Лауреат I степени – Валерия Сергиенко (ДМШ им. Р.Глиэра, г. Калининград)
Лауреат II степени – Диана Крымова (ДШИ им. Э.Гофмана, г. Калининград)
Лауреат III степени – Виктория Овсянникова (Культурно-Молодежный центр, г. Светлый)
Лауреат III степени – Алексей Николаев (Дворец творчества детей и молодежи «Янтарь», г. Калининград)
В номинации «Солисты» (14-17 лет):
Лауреат I степени – Елизавета Радченко (Центр культуры и досуга, г. Черняховск)
Лауреат II степени – Екатерина Манжос (ДК «Машиностроитель», г. Калининград)
Лауреат II степени – Давид Пайрахманов (Центр развития творчества детей и молодежи, г. Озерск)
Лауреат III степени – Ольга Носова (Культурно-Досуговый центр «Светоч», г. Пионерский)
В номинации «Солисты» (18-25 лет):
Лауреат I степени – Кристина Борисенко (Культурно-Молодежный центр, г. Балтийск)
Лауреат I степени – Александр Литвиненко (Центр культуры и досуга, г. Гурьевск)
Лауреат II степени – Лилия Казанцева (ДК «Машиностроитель», г. Калининград)
Лауреат III степени – Ольга Горбатенко (Полесский Культурно-Досуговый центр, г. Полесск)
Лауреат III степени – Эвердинас Болотов (Культурно-спортивный комплекс, пос. Луговское, Зеленоградский ГО)
В номинации «Вокальные ансамбли» (11-17 лет):
Лауреат III степени – Вокальный ансамбль «После дождя», младшая группа (Центр культуры и досуга, г. Гурьевск)
Лауреат III степени – Дуэт студии эстрадного вокала «Созвездие» (Центр культуры и досуга «парус», г. Советск)
В номинации «Вокальные ансамбли» (18-25 лет):
Лауреат II степени – Вокальный ансамбль «После дождя», старшая группа (Центр культуры и досуга, г. Гурьевск)
Лауреат II степени – Дуэт Мария Рогатюк и Игорь Семин (Центр культуры и досуга, г. Черняховск)
Лауреат III степени – Вокальная группа «Хит» (ДК «Машиностроитель», г. Калининград)

Все лауреаты получили памятные награды и сертификаты на ценные призы, учрежденные оргкомитетом конкурса. Все участники были награждены дипломами за участие.
ГБУК «Областной Дом народного творчества» поздравляет всех конкурсантов, а также педагогов и руководителей с успешным выступлением на XX Открытом конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Надежда». Также выражает благодарность всему коллективу Центра культуры и досуга «Парус» города Советска, директору ЦКиД «Парус» - Симон Ларисе Геннадьевне и начальнику управления по культуре и молодежной политике МО «Советский ГО» - Вашурину Олегу Владимировичу за помощь в подготовке и проведении конкурса.
«Надежда» - с юбилеем!

Страница 1 из 4