Песни победы 

--------------------

Методические рекомендации 

Оценка качества 

Отправить письмо 

Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено!

1.jpg

Вход на сайт 

   

 

Яндекс.Метрика

 

Геннадий Норд

Геннадий Норд

Воскресенье, 22 Декабрь 2019 21:21

НОВЫЕ ИМЕНА – 2019

22 декабря в зале Областного Дома народного творчества открылась выставка фотографий «Новые имена – 2019», которая приняла эстафету от такой же прошлогодней выставки.

В этом году на выставку поступили 257 фотографий от 57 разных авторов.

В результате работы компетентного жюри для участия в выставке были отобраны 44 фотоработы 29 авторов из Калининграда, Черняховска, Советска, Славска, Светлого, Светлогорска, Правдинска, Ладушкина и Гурьевска.

Жюри рассматривало фотографии в двух возрастных категориях.

В категории до 18 лет победила калининградка София Весна. Ей сопутствовал успех в трех номинациях: первые места в номинации «Репортаж» за работу «Непоседа» и в номинации «Портрет» за фотографию «Речная нимфа». За фотографию «Сепия» в номинации «Пейзаж» Софии присудили второе место.

Первой в номинации «Пейзаж» за фотографию «Осколки» стала Полина Матвийчук.

Среди взрослых авторов фаворит проекта Татьяна Москаленко получила первое место в номинации «Портрет» за фотографию «Старик у окна» и второе место в номинации «Пейзаж» за фотографию «Магия Балтийской косы».

Первое место в номинации «Пейзаж» завоевал Максим Смоляк за

фотографию «Трое на лесной дороге». Второе место в номинации «Портрет» у Дмитрия Курышева за фотографию «Детский портрет», а третье – у Яны Шкалевой за фотографию «Обида».

В номинации «Репортаж» первое место завоевала Валерия Какорина за фотографию «На взлете», второе место у Татьяны Шруб за фотографию «Дружба», а третье место поделили Виолетта Лядвик за фотографию «Богданово детство» и Нина Попова за фотографию «Династия».

- В 2020 году, - сказал куратор выставки, специалист Областного Дома народного творчества, член Союза фотохудожников России Станислав Покровский, - выставку «Новые имена» увидят жители Черняховска и Светлого.

Выставка для всех желающих будет работать с 23 декабря и до конца января наступающего года.

Воскресенье, 22 Декабрь 2019 21:19

ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ

 

21 декабря во Дворце культуры «Машиностроитель» города Калининграда состоялся гала-концерт «Золотые родники», в котором приняли участие победители областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов коллективов любительского творчества 2019 года из Калининградской области.

Мероприятие было организовано Областным Домом народного творчества и прошло при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

В концерте приняли участие: лауреат международного фестиваля «Гранд-фестиваль» в Москве, дипломант всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в Твери, образцовый хореографический ансамбль «Славяночка», руководитель Анна Самороковская (Центр культуры и досуга «Парус», г. Советск), лауреат межрегионального конкурса творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги» и областного смотра-конкурса исполнителей народной песни «Музыка души»  дуэт «Станица», руководитель Юлия Фомина (Городской Дом культуры г. Краснознаменск), лауреат международного фестиваля-конкурса циркового искусства «Золотое сечение» в Москве, заслуженный коллектив народного творчества РФ цирковая студия «Юность», руководитель Александр Пилипенко (Центр культуры и досуга, г. Черняховск)  и многие другие.

В рамках гала-концерта состоялось награждение победителей первого в Калининградской области конкурса на получение гранта лучшими коллективами самодеятельного художественного творчества. Гранты в размере 100 тысяч рублей получили победители - народный ансамбль эстрадного танца «Каприз», руководитель Татьяна Ловакова (Дом культуры поселка Приморье из Светлогорска) и народный фольклорный ансамбль «Россичи», руководитель, заслуженный работник культуры РФ Александр Плешаков (Дом культуры «Чкаловский» из города Калининграда). А вручила сертификаты на гранты  победителям конкурса заместитель начальника департамента культуры, заведующая отделом культурно-досуговой и библиотечной работы Министерства по культуре и  туризму Калининградской области Ирина Горшкова.

Директор Областного Дома народного творчества Наталья Березан вручила Благодарственные письма лучшим и старейшим участникам художественной самодеятельности области восьмидесятилетней участнице ансамбля «Барыня» Алле Мезенцевой, (г.Славск), вокалистке Риме Бидюк (Гвардейский  городской  округ), вокалистке, танцору, поэту и композитору Татьяне  Еремеевой (г. Пионерский),  руководителю  Клуба патриотического воспитания «Культурно-Молодёжного Центра» города  Балтийска, ветерану Вооруженных сил пережившему блокаду Ленинграда   Владимиру Щукину.

​ Отдельных слов благодарности заслужили руководители муниципальных образований, которые всесторонне развивают народное творчество, вносят особый вклад в развитие культуры Калининградской области.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Благодарность Министерства по культуре и туризму Калининградской области за поддержку любительского творчества была вручена главе администрации муниципального образования «Гурьевский городской округ» Сергею Подольскому.

Апофеозом гала-концерта стала финальная   песня " А  ты  играй  гармонь ….", которую исполнили  Балтийский  казачий  хор, ансамбли  «Зоренька, «Горница», «Россичи» и все  участники  концерта.

Родник - это  живая нить, которая связывает нас не только с прошлым, но и с будущим - так гласит  народная мудрость.

И  пусть   «Золотые  родники» несут  свет  творчества   многие  годы!

Такой  концерт лауреатов проводился у нас в области впервые. Масштабное и интересное событие уходящего года надолго запомнится  и  участникам концерта, и зрителям, и организаторам.

Гала-концерт «Золотые родники» станет ежегодным и традиционным.

Четверг, 19 Декабрь 2019 13:15

ПЕРВОЕ МЕСТО

 

9-10 декабря этого года в Москве состоялся конкурс "Лучшие художники России", который организовал Творческий Союз художников декоративно-прикладного искусства Российской Федерации.  

С новыми работами мастеров, представленных на конкурс знакомились члены компетентного жюри: главный эксперт Гохрана России Вероника Волдаева, заведующий отделом металла и камня Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Андрей Гилодо, заведующий отделом экспертизы Геммологического центра МГУ Александр Столяревич, научный сотрудник Государственного Исторического музея Полина Симакина и эксперт ТСХДПИ в области художественной обработки камня Ольга Тюльпакова.

После всестороннего обсуждения представленных на конкурс работ   жюри присудило первое место в номинация "Современная фантазийная работа в камне" работе специалиста ГБУК «Областной Дом народного творчества», художнику по янтарю Людмиле Высоцкой «Янтарная стрекоза».

Работа Людмилы Высоцкой была показана в Гостином дворе на выставке "Золотые руки мастеров", которая состоялась в рамках в Гостином дворе конкурса «Лучшие художники России».  

От души поздравляем Людмилу Высоцкую с большим достижением и желаем новых творческих успехов.

Вторник, 17 Декабрь 2019 00:33

ЗОЛОТЫЕ РОДНИКИ

          21 декабря в 14 часов во Дворце культуры «Машиностроитель» города Калининграда состоится гала-концерт победителей фестивалей и конкурсов коллективов любительского творчества Калининградской области "Золотые родники".

Концерт организован ГБУК «Областной Дом народного творчества».

На сцене выступят лучшие из лучших коллективов народного творчества Калининградской области, добившиеся в этом году звания лауреатов различных фестивалей и когнкурсов.

Свое мастерство продемонстрируют певцы, танцоры, актеры - народные артисты, которые своим творчеством прославляют Калининградскую область на различных сценах от маленького сельского клуба до Кремлёвского Дворца.

Мероприятие пройдет при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Неиссякаемые родники творчества питают каждого из нас своим неповторимым чистым истоком и делают мир краше, чище, добрее.

Мы ждем вас на одном из самых ярких и интересных событий уходящего года!

Воскресенье, 15 Декабрь 2019 22:18

БАЛ ДРУЗЕЙ

14 декабря в Культурно-деловом центре российских немцев состоялся «Бал друзей», организованный коллективом Областного Дома народного творчества для руководителей национальных организаций и общин Калининградской области.

Собравшихся поздравили с наступающим Новым годом директор Областного Дома народного творчества Наталья Березан, председатель Культурно-делового центра российских немцев Роман Генних и руководители национальных культурных организаций.

В концертной программе приняли участие танцевальный коллектив «Элионис» из города Черняховска и сотрудники Областного Дома народного творчества Алексей Бубенцов, Александр Ковалев, Александр Гаряев и другие.

Шутки, танцы, игры, песни, смех – Бал друзей прошел весело и интересно.

Предполагается сделать Бал друзей традиционным и ежегодным.

Среда, 27 Ноябрь 2019 18:11

КУЛЬТУРА-ОНЛАЙН 2019

Подведены итоги областного конкурса мультимедийных проектов культурно-досуговых учреждений Калининградской области «КУЛЬТУРА – ОНЛАЙН 2019». В соответствии с присланными заявками в конкурсе приняли участие 33 работы: 9 проектов в номинации «Веб-сайт», 10 фильмов в номинации «Видеофильм» и 14 презентаций в номинации «Слайдовая презентация».

Победителями конкурса стали:

Номинация «Вебсайт»

Лауреат I-й степени

Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр» МО «Зеленоградский городской округ», директор Татьяна Гетман.

Лауреат I-й степени

        Муниципальное автономное учреждение культуры муниципального образования «Светловский городской округ» «Культурно-молодежный центр», и. о. директора Евгения Шкарупа.

Лауреат II -й степени

               Муниципальное автономное учреждение культуры культурно-досуговый центр «Светоч», директор Вячеслав Леонидов.

           Лауреат III -й степени

Муниципальное бюджетное учреждение «Полесский культурно-досуговый центр», директор Константин Иванов.

Номинация «Видеофильм»

Лауреат I -й степени

Муниципальное автономное учреждение города Калининграда Дворец культуры «Машиностроитель» за фильм «Разнотравье», руководитель проекта Алена Романова.

Лауреат II -й степени

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и досуга»

г. Черняховск за фильм «Про родную глубинку», руководитель проекта

Виктор Амченцев.

Лауреат II -й степени

Муниципальное бюджетное учреждение «Правдинский городской Дом культуры» за фильм «История небольшого городка», руководитель проекта А. Трошко.

Лауреат III -й степени

Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры имени В.Н. Рожкова» за видеофильм «Дом, в котором мы живем», руководитель проекта Татьяна Марусова.

Лауреат III -й степени

Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга «Парус» за видеофильм «Традиции и обряды праздничного календаря сбора урожая», руководитель проекта Светлана Кузьмина.

Специальный приз «За сохранение культурно-исторического наследия»

Луговской сельский Дом культуры, МАУ «Нестеровский районный центр культуры» за видеофильм «Воспоминания Марии Федоровны Кудиновой», руководитель проекта Илья Каледа.

Номинация «Слайдовая презентация»

Лауреат I -й степени

Муниципальное автономное учреждение культуры Культурно-досуговый центр «Светоч»,   директор Вячеслав Леонидов, за презентацию «Культурно-досуговое учреждение.

Лауреат II -й степени

Муниципальное автономное учреждение культуры муниципального образования «Светловский городской округ» «Культурно-молодежный центр», и. о. директора Евгения Шкарупа, за презентацию «История в слайдах»

Специальный приз «За оригинальный подход к созданию презентации»

Муниципальное бюджетное учреждение «Дом культуры п. Приморье», директор Татьяна Ловакова, за презентацию «Дом культуры п. Приморье».

Среда, 27 Ноябрь 2019 16:52

СОВЕЩАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

27 ноября в зале Областного Дома народного творчества состоялось расширенное совещание Совета директоров районных и городских Домов и Дворцов культуры Калининградской области.

В совещании приняли участие 40 директоров и специалистов культурно-досуговых учреждений из 21 муниципалитета области.

С докладом о перспективах совместной деятельности Дома народного творчества и культурно-досуговых учреждений в 2020 году выступила директор Областного Дома народного творчества Наталья Березан.

О порядке сдачи годовых сведений об учреждениях культурно-досугового типа системы Минкультуры РФ за 2019 год рассказала заведующая отделом методики и аналитики клубной работы ГБУК «ОДНТ» Ольга Бондаренко.

О направлениях деятельности   ГБУК «ОДНТ» по сохранению и развитию художественного любительского творчества региона рассказал собравшимся заведующий отделом народного художественного творчества ГБУК «ОДНТ» Алексей Бубенцов.

Специалисты Дома народного творчества ответили на вопросы директоров и специалистов культурно-досуговых учреждений.

На совещании были подведены итоги конкурса «Культура-онлайн».

Победителям конкурса были вручены дипломы.

 

Вторник, 26 Ноябрь 2019 23:29

ЯНТАРНЫЙ ХОРОВОД

24 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялся организованный ГБУК «Областной Дом народного творчества» заключительный этап XVI открытого фестиваля танца «Янтарный хоровод» имени заслуженного работника культуры Российской Федерации балетмейстера Е.В. Смирнова.

Словами напутствия и пожелания творческих успехов участникам открыла фестиваль директор Областного Дома народного творчества Наталья Березан.

А затем и зрителей, и участников фестиваля закружила феерия красочного танцевального действа. Сменяя друг друга, демонстрируя свои танцы и разнообразие костюмов, на сцену выходили сельские и городские, заслуженные, образцовые и народные танцевальные коллективы из разных уголков Калининградской области. В заключительном этапе конкурса приняли участие 38 коллектив из 18 муниципальных образований.

Члены жюри балетмейстер, отличник образования и культуры Киргизской Республики Татьяна Чернышова, главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Балтийского флота РФ Константин Кириллов и председатель жюри балетмейстер, руководитель псковского народного коллектива «Театр танца «Русские узоры» Ирина Казимир констатировали высокое художественное и хореографическое мастерство всех коллективов.

Награды получили:

- В номинации «Танец на трудовую тематику» (Категория «В» - народный и образцовый коллективы) -

Гран-при - Хореографическая студия «Ритм», руководитель Карина Хабибулина (МБУ «ЦКД», МО «Черняховский ГО»),

Диплом 1 степени - Образцовый хореографический ансамбль «Луиза», руководитель Ирина Петрова (МАУК «ЦКД «Парус», МО «Советский ГО»),

Диплом 2 степени - Образцовая хореографическая студия «Ассорти», руководитель Марина Старостина (ДК п. Железнодорожный, МБУ «Правдинский ГДК», МО «Правдинский ГО»),

Диплом 3 степени - Образцовый хореографический ансамбль «Партизанский сапфир», руководитель Полина Переверзева (МБУ Партизанский центр культуры» п. Партизанский, МО «Багратионовский ГО»).

- В номинации «Русский танец с областными особенностями» (Категория «В» - народный и образцовый коллективы)

Диплом 1 степени - Образцовый хореографический ансамбль «Луиза», руководитель Ирина Петрова (МАУК «ЦКД «Парус», МО «Советский ГО»)

Диплом 2 степени - Народный ансамбль танца «Авантюрин», руководитель Юлия Глевицкая (филиал Храбровского ДК, МБУ «ЦКД», МО «Гурьевский ГО»),

Диплом 3 степени - Образцовый хореографический ансамбль «Партизанский сапфир», руководитель Полина Переверзева (МБУ Партизанский центр культуры» п. Партизанский, МО «Багратионовский ГО»).

Специальные дипломы были вручены:

- «За создание яркого сценического костюма для хореографической постановки» - хореографическая студия «Ритм», руководитель Карина Хабибулина (МБУ «ЦКД», МО «Черняховский ГО»),

- «За сохранение и развитие русских народных танцевальных традиций» - Ансамбль танца «Солнцеклеш», руководитель Маргарита Чистякова (МБУ «ЦКД», МО «Гурьевский ГО») и Народный ансамбль танца «Авантюрин», руководитель Юлия Глевицкая (филиал Храбровского ДК, МБУ «ЦКД», МО «Гурьевский ГО»),

- «За оригинальную хореографическую постановку» - Образцовый хореографический «Театр – студия 21 век», руководитель Татьяна Соловьева.

Остальные народные и образцовые коллективы получили Дипломы «За участие».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников и организаторов фестиваля.

Пятница, 22 Ноябрь 2019 21:36

Наитие – Дар солнца

21 ноября в торжественной обстановке была открыта студия Калининградской региональной общественной организации художников «Академия янтаря».

Деятельность КРООХ «Академия янтаря» имеет активную социальную направленность, участвует во всех значимых социальных и культурных мероприятиях проводимых в Калининградской области.

В частности, к открытию студии была приурочена выставка участников проекта Академии «Видим руками», которая называлась "Наитие-Дар Солнца".

Проект «Видим руками», который проводится впервые, это занятие мастеров Академии с незрячими людьми. Именно их изделия и были продемонстрированы на выставке.

В процессе работы с незрячими людьми руководитель «Академии янтаря» Людмила Высоцкая и ее помощники выработали новое направление в искусстве – наитивизм. Суть его в том, что изделия делаются слепыми мастерами или мастерами с закрытыми глазами, но и оцениваются работы, не глядя, так сказать, на равных.

Несколько месяцев незрячие люди готовились к выставке, создавали работы из янтаря, которые и были продемонстрированы на выставке .На открытии студии и выставки незрячие люди показали всем присутствующим свое мастерство в работе за станками и бормашинками.

Представители Калининградских Министерств культуры и туризма, экономического развития и социальной политики вручили руководителю Академии Людмиле Высоцкой благодарственные письма от губернатора Калининградской области А.А. Алиханова и Министра по культуре и туризму А.В. Ермака.

Благодарственные письма, дипломы и памятные подарки были вручены участникам выставки Дмитрию Васильеву, Светлане Гулой и Петру Маткову.

Областной Дом народного творчества является партнёром «Академии янтаря» и сейчас активно помогает готовиться к выставке незрячих мастеров, которая состоится в марте будущего года в Музее янтаря.

Понедельник, 18 Ноябрь 2019 21:17

Фестиваль танца «Янтарный хоровод»

   В шестнадцатый раз ГБУК «Областной Дом народного творчества» проводит открытый фестиваль танца «Янтарный хоровод» имени заслуженного работника культуры РФ балетмейстера Е. В. Смирнова. В этом году фестиваль представляет обширную программу.
 
      23 ноября Центр культуры и досуга «Парус» г. Советск
 
      13.00 - Концерт гостей фестиваля – народного коллектива «Театр танца «Русские узоры», руководитель Ирина Казимир  
 
      24 ноября Дворец культуры железнодорожников г. Калининград
 
      11.00 – 14.00 – конкурсные выступления
 
      - номинация «Русский танец с областными особенностями»
      - номинация «Танец на трудовую тематику»
 
      15. 00 – 15.30 – выступление гостей фестиваля народного коллектива «Театр танца «Русские узоры», руководитель Ирина Казимир
 
      15.30 – 16.00 – торжественное награждение победителей конкурса        
 
      25 ноября Дворец культуры «Машиностроитель»
 
      11.00 – 15.00 -  мастер-класс «Традиционная танцевальная культура российского казачества».        
 
      Приглашаем посетить все мероприятия нашего фестиваля.
 
Страница 1 из 2